1 марта 2016 в 19:38

«Живая» вода для Камешкова

Фото: из архива редакции
О застарелых проблемах с водой в Камешкове знает вся область. Ситуация до недавнего времени выглядела безысходной: износ сетей - 89 процентов, коммунальное предприятие ‑ банкрот. И тощая казна моногорода при цене кардинального решения проблемы более полумиллиарда рублей...

Но вот на днях замглавы Камешковского района Ирина Ножкина публично сообщила: в домах жителей появилась прозрачная питьевого качества вода. И напор нормальный вне зависимости от этажа и в любое время суток. И совсем невиданная для Камешкова роскошь ‑ бассейн в новом детском саду, наполненный чистейшей водой.

Секрет «чуда» раскрыли главам других муниципальных образований области. Оказалось, проект прост и относительно недорог. Раз город пока не может позволить себе новый водопровод и хорошая вода из подземных источников, пройдя по ржавым трубам, становится непригодной для использования, решено очищать ее по месту потребления. На социальных объектах и в многоквартирных домах установили фильтры. В них с помощью шунгита вода очищалась от марганца, железа и сероводорода. Проблему нехватки ресурса в часы массового разбора решили за счет накопителей. Емкости и станции подъема установили адресно. Камешковцы теперь даже могут пользоваться стиральными машинами.

Расходы на оборудование (кстати, от владимирского производителя) муниципалитет с жителями разделили примерно поровну. Малоимущим предоставили рассрочку. В среднем одному пятиэтажному дому установка системы водоподготовки обошлась в 700 тысяч рублей. Жители согласились платить - ведь прежде им приходилось делать влажную уборку по ночам, перед стиркой кипятить воду с лимонной кислотой и отделять осадок, ежедневно ходить с ведрами на колодец и покупать воду для приготовления пищи в магазине. Расходы на то, что должно течь из крана, составляли около 800 рублей в месяц. При этом платежей за водоснабжение, которого практически не было, никто не отменял.

Праздник пока пришел еще не в каждый дом, а только в 37 процентов жилого фонда. Но в городе уже началась новая жизнь. Камешковцы перестали ездить на помывку во Владимир ‑ посещение местной бани увеличилось в 2 раза с тех пор, как наладилось водоснабжение. Местные власти теперь подумывают о ее ремонте. А в городе начинается строительство нового современного водозабора стоимостью 262 миллиона рублей, в том числе и для нужд индустриального парка.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…