2 марта 2016 в 16:30

Есть женщины в муромских селеньях

Накануне 8 Марта нас пригласили познакомиться с прекрасной половиной сельской интеллигенции Муромского района. Обаятельные, мудрые, честные, неравнодушные - такими мы увидели муромских женщин.

Вера Ганина: хранительница истории села

Историю села Молотицы хранит и пишет заведующая школьным музеем отличник народного просвещения педагог Вера Ганина. Веру Ивановну односельчане знают как человека, беззаветно влюбленного в свою малую родину. На вопрос, как женщине заслужить такой авторитет, она улыбается:

- Думаете, я из тех, кто в горящую избу войдет? О нас, сельских женщинах, много сложено небылиц. А правда в том, что надо просто быть человеком. Мягкость, женственность, чувство такта, забота - это помогает находить общий язык с людьми. На селе все относятся друг к другу с душой, желают добра.

Вера Ивановна в Молотицах выросла, а после института и педпрактики вернулась работать в родное село. 26 лет возглавляла Молотицкую среднюю школу, становилась одним из первых призеров конкурса «Женщина - директор года». В 2010 году покинула руководящий пост, уступив дорогу молодым.

- Но я по-прежнему при деле! Заведую школьным музеем, веду уроки географии. Сил в развитие историко-художественного музея имени нашего земляка живописца Андрея Васильевича Морозова вложено немало, мы свято храним историю, передавая ее нашим ребятам. Творчество художника, отдельные моменты его жизни - это ведь и страницы истории всего села.

Заботливые женские руки на селе по-прежнему в цене, будь то работа на земле, просвещение или общественная жизнь. А муромские женщины отличаются не только профессиональными успехами и авторитетом среди односельчан, но и особым гостеприимством.

- Женщина должна всегда оставаться женщиной. И у каждой должен быть рецепт своего фирменного блюда. У моих домочадцев и коллег - это соленое сало и салат из капусты с хреном в особой заливке. Могу рассказать рецепт. Только пока еще ни у кого не получилось так, как у меня. Приезжайте к нам на праздник, попробуете!

Елена Ершова: долгожительнице до всего есть дело

В селе Борисово долгожители - местная достопримечательность. Кто-то живет под чуткой опекой близких в преддверии векового юбилея. А те, что помоложе, еще сами хлопочут по хозяйству, радостно встречают гостей.

- Мне до всего есть дело, - с улыбкой встречает нас ветеран, труженица тыла Елена Ивановна и рассказывает: - Я в сельской школе более 40 лет проработала. В военные годы была заведующей, когда всех мужчин забрали на фронт. Много ребятишек воспитала, в люди выводила. Почти 50 лет была секретарем местной партийной организации и по совести жить заставляла. Тех, кто воровал, пил, - исключали мы тогда из партии. Я и сейчас не могу усидеть на месте, когда митинги идут против неправды и несправедливости. Меня все за живое задевает.

Неравнодушие - и есть секрет долголетия Елены Ивановны. Она родилась 10 июля 1922 года в селе Борисово. Здесь прожила всю долгую жизнь, здесь оставила свой замечательный след. Самое удивительное, что и в свои 93 ветеран принимает активное участие в общественной жизни. На болячки совсем не жалуется, по хозяйству все делает сама и даже держит козу, угощая внуков вкусным молоком.

Комсомольская закалка с годами только крепче. Да и память не подводит. За мудрым советом к Елене Ивановне идут все - двери ее дома всегда открыты.

- Только отчаяние приближает уход, а у меня еще много хлопот, некогда отчаиваться, - улыбается Елена Ивановна.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…
час назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…