2 марта 2016 в 16:44

Землячки

О русских женщинах слагают поэмы, им посвящают стихи и романы. Без преувеличения, на хрупких плечах матерей, жен, подруг держится Россия. Наши женщины не только хранительницы домашнего очага, они давно уже занимают достойное место на производстве, в здравоохранении, культуре, образовании, сельском хозяйстве. Список не полный, ведь, пожалуй, нет сегодня такой отрасли, где бы прекрасная половина человечества не проявила себя. У героинь нашей предпраздничной публикации - разные судьбы, разные профессии, но их объединяет любовь и преданность родному Меленковскому краю и своим землякам. А это дорогого стоит.

с праздником!

Дорогие женщины!

Примите сердечные поздравления с Международным женским днем ‑ 8 Марта! Вам, наши дорогие и любимые матери, жены, дочери, сестры, подруги ‑ всем, кто своим существом придает смысл нашей жизни, мы с чувством глубокого уважения и признательности, от всей души дарим улыбки и цветы.

Вы несете радость и гармонию, мир и спокойствие. Вы делаете жизнь своих близких счастливой, щедро даря свою душевную заботу, мудрость и умение сопереживать. Вы ‑ главная вдохновляющая сила мужчин, верная жизненная опора и великая ответственность.

В этот праздничный день вы услышите немало добрых и теплых слов, и ни одно из них не будет преувеличением. Пусть в ваших домах всегда царят любовь и благополучие, а ваши сердца будут согреты заботой и уважением. Желаю вам душевного комфорта и счастья! Пусть новая весна принесет вам радость и успех в осуществлении всех ваших желаний. С праздником!

Виктор ГАВРИЛОВ,

глава администрации Меленковского района.


Любовь Николаевну Аверину в Меленках знают и уважают. Отличник народного просвещения, она воспитала не одно поколение меленковцев. С 1984 года Любовь Николаевна работает в средней школе № 1, последние четверть века - директором. Педагогике Аверина посвятила больше 45 лет, и, по ее собственному признанию, ей сегодня трудно представить свою жизнь без учительства, без ребят, коллег. С необыкновенной теплотой и гордостью рассказывает она о своей родной (первой - во многом не только по номеру) школе.


- Среди наших выпускников немало людей заслуженных, геройских, сделавших очень много полезного для страны и своей малой родины. Сейчас школа носит имя Героя Советского Союза Николая Петровича Каманина. Генерал Каманин, готовивший первых космонавтов, тоже окончил в 1927 году меленковскую школу № 1. Когда праздновали столетие школы, в зале яблоку негде было упасть - столько людей, представителей самых разных поколений, приехали. Для них школа - это не просто учебное заведение, а нечто большее - часть души, сердца. Это центр всего, это живая традиция. Я всегда говорю ребятам и учителям: «Друзья мои, мы просто не имеем права быть хуже, чем наши предшественники».

В этом «друзья мои» - кредо Любови Николаевны Авериной, педагога и организатора, сумевшего создать в школе атмосферу доброжелательности и уважения, наполнившего свою жизнь беспредельной любовью к детям. В ее школе нет случайных в профессии учителей, нет детей, на которых махнули рукой.

- Каждый ребенок - талантлив. Задача учителя найти тот нужный золотой ключик, чтобы ученик раскрылся. Если ты выбрал учительскую профессию, ты должен выполнять свой долг: учить и воспитывать, а все остальное - пустые отговорки, не имеющие права на существование, - убеждена Аверина. - Мне повезло с профессией, с коллегами - радуют и опытные работники, и молодежь, главное же - повезло с учениками.

Стараниями Любови Николаевны в школе сформирован творческий и работоспособный коллектив, идущий в ногу со временем. Не случайно школа № 1 - победитель всероссийского и регионального конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы обучения. На протяжении многих лет ее ученики - активные участники, победители и призеры предметных олимпиад. В прошлом учебном году более половины учащихся имели в табеле только хорошие и отличные оценки, и не было ни одного ребенка, не получившего основного или среднего общего образования. Ежегодно из стен школы выходят «золотые» и «серебряные» медалисты. Ребята из провинции успешно сдают ЕГЭ, поступают в самые престижные вузы и там, кстати, не теряются - показывают отличные знания и стремление к учебе. Но, что еще более важно, все они помнят и любят школу, так же, как и директор Любовь Николаевна Аверина - учитель Божьей милостью, заботливая мать и бабушка, человек с активной гражданской позицией. Не зря Любови Николаевне в 2015 году присвоено звание «Почетный гражданин Меленковского района».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.