2 марта 2016 в 16:49

Землячки

Фото: автора
Валентина Михайловна Фиохина - генеральный директор и основательница ООО «Рассвет», одного из самых экономически устойчивых сельхозпредприятий Меленковского района и области.

- Где родился, там и пригодился - это про меня, - говорит Валентина Михайловна. - У меня никогда и мыслей не было уехать из родной деревни. Я люблю эту землю, своих односельчан и работу, которой посвятила всю жизнь.

Совсем юной Валентина начала трудиться в родном совхозе. Заочно выучилась на агронома. К труду относилась всегда чрезвычайно ответственно, поэтому и карьера складывалась удачно. Но пришли новые времена, и когда-то крепкое хозяйство на глазах приходило в упадок, пустело родное Ново-Николаевское: народ уезжал в поисках лучшей доли.

- Все это видеть было тяжело. И я не выдержала - вышла из совхоза. В марте 1994-го с коллективом единомышленников организовала небольшое предприятие. Название «Рассвет» придумала моя старшая дочь, и это очень точно отражало наши надежды на светлое будущее, - вспоминает Фиохина.

Надежды оправдались. Сегодня ООО «Рассвет» включено в национальный реестр «Ведущие агропромышленные и сельскохозяйственные организации России». Небольшой коллектив (всего 18 человек) справляется с большим хозяйством - сотней коров и молодняком (130 голов). Надои с коровы - около 6 тысяч кг. Все молоко сдается переработчикам высшим сортом. Кроме того, ООО «Рассвет» обеспечивает мясом две местные школы и четыре детских сада.

Благодаря крепкому сельхозпредприятию в деревне сохранилась вся социальная инфраструктура: ФАП, магазин, клуб, библиотека. Молодым специалистам «Рассвет» помогает решать жилищный вопрос - для ценных кадров покупаются или строятся дома. Уезжать из родных мест теперь не обязательно. До райцентра ходит автобус, во все дома несколько лет назад провели водопровод. В этом немалая заслуга Фиохиной, ведь Валентина Михайловна не только руководитель успешного бизнес-проекта, но и бессменный староста Ново-Николаевского и уже четвертый созыв представляет интересы своих односельчан и жителей ближайших пяти деревень в районном Совете народных депутатов. Ее стараниями Ново-Николаевское вошло в областную программу софинансирования сельских территорий. Результат - достойное содержание противопожарных прудов, дороги, уличное освещение.

- У меня характер такой: если я за что-то берусь - довожу до конца, - говорит Фиохина, и ей веришь.

Время Валентина Михайловна даром не теряет - находит силы и на работу, и на общественную деятельность, и на семью. Вместе с мужем Иваном Александровичем она воспитала четырех дочерей. Сейчас у нее три внучки и пять внуков. Для всех у Валентины Михайловны хватает тепла и энергии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…