2 марта 2016 в 17:02

Молитва в счет задолженности?

17 марта Владимирский апелляционный арбитражный суд рассмотрит иск ООО «Проектный институт «Гипроком» к Спасо-Преображенскому мужскому монастырю Мурома. «Гипроком» требует от обители возмещения стоимости строительства здания православной гимназии в размере 292 миллионов рублей.

Здание было освящено 6 июля 2013 года при участии Светланы Медведевой и тогдашнего председателя Счетной палаты Сергея Степашина. Как утверждает «Гипроком», выступавший в роли генподрядчика, работа строительной компании не была оплачена. Монастырь предложил «Гипрокому» улаживать вопросы оплаты с компанией ООО «Капитал Строй», которую он нанял в качестве заказчика, поскольку строительство не является профильной сферой деятельности для монастыря.

В первой инстанции иск к монастырю был отклонен. Но «Гипроком» сдаваться не собирается, потому что субподрядчики через суд взыскивают с него деньги за неоплаченные работы, а долг монастыря, по словам директора, привел компанию к банкротству. С «Капитал Строй» что-то взыскать не представляется возможным, поскольку дело о банкротстве этой компании начало рассматриваться в суде еще в январе 2013 года. Документация общества изъята следствием по уголовному делу в отношении бывшего директора за махинации в Балашихе. Потому «Гипроком» и предъявляет требования монастырю как благоприобретателю.

Монастырь считает, что претензии «Гипрокома», во-первых, адресованы неправильно, а, во-вторых, сумма иска выше реально потраченной «Гипрокомом» (часть стройматериалов обитель приобретала самостоятельно на деньги благотворителей). Иск тем не менее уже вошел в историю как крупнейший за всю историю РПЦ.

Тем временем соседняя с нами Нижегородская епархия оригинально решила финансовый спор с одной из коммерческих фирм, поставивших в церковь отопительное оборудование. Храм смог оплатить только половину стоимости работ. Энергосервисная компания обратилась в Нижегородский арбитражный суд с иском о взыскании суммы в полмиллиона рублей. Дело кончилось мировым соглашением, по которому епархия взяла обязательства возносить молитвы о здравии и благополучии совладельцев компании, а также их семей. Методику можно брать на вооружение и нашим священникам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 16:47 К 30-летию Законодательного Собрания: моменты истории V и VI созывов
«Владимирские ведомости» продолжают перелистывать страницы истории областного парламента за три десятилетия. Сегодня вспоминаем этапы развития Законодательного Собрания в годы V и VI созывов.
сегодня в 12:18 В Коврове прокуроры добиваются погашения долгов перед уволенной пенсионеркой
Работодатель задолжал ей аж более 230 тысяч рублей, сообщает прокуратура Владимирской области. Речь идет о компании «Европа». при этом представители надзорного ведомства считают, что судебные приставы могли быть более на…