3 марта 2016 в 18:00

«Павловский» мост в Коврове признан аварийным

Но ездить по нему все равно будут, поскольку альтернативы нет. 2 марта в Ковровской мэрии свеженазначенный и.о. зам­главы города по ЖКХ Игорь Некрасов (вместо Максима Киселева) прокомментировал ситуацию с путепроводом, связывающим южную и северную части города. Его ковровчане называют «Павловский» мост. Альтернативы ему нет. Техническое состояние оставляет желать лучшего. И перспектива транспортного коллапса в случае экстренного перекрытия путепровода обеспечила новости широкий резонанс.

О том, что путепровод находится не в лучшей форме, все горожане знают давно. Заключение о неудовлетворительном состоянии моста давали еще в 2010 году. Однако выводы экспертов тогда были неоднозначными. Формулировка «имеет следы разрушения» соседствовала с заключением о возможности эксплуатации, но с ограничением по нагрузке в тоннах. А недавно обеспокоились состоянием путепровода и в ОАО «РЖД». Под мостом - участок путей, по которым проходит маршрут скоростных поездов, а их движение требует особых условий безопасности. После того как на пути обрушился фрагмент штукатурки с путепровода, железнодорожники подали в суд на Ковровскую мэрию. Исковые требования признать путепровод аварийным и провести его обследование и последующую реконструкцию (или капремонт) Ковровский городской суд 9 февраля этого года признал законными.

Мэрия судебное решение признала частично. Она пытается обжаловать сроки, которые даны на ремонт моста ‑ в течение года. И.о. заммэра по ЖКХ Игорь Некрасов сказал:

- В решении суда указан срок 6 месяцев на обследование объекта и год - на ремонт или реконструкцию. Это нереальный срок. Да, мост не в лучшем состоянии и, в принципе, мы с иском «РЖД» согласны, но в бюджете города нет средств на эти виды работ. По предварительным оценкам, только на техническую экспертизу нужно не менее 1,8 млн рублей.

О размерах предполагаемой стоимости самого ремонта в мэрии даже сказать пока не могут - ведь масштаб будет ясен именно после экспертизы. А ее по закону могут проводить только организации со специальной аккредитацией.

Пока что мэрия привлекла экспертов из Москвы, которые провели визуальный осмотр и, видимо, обозначили предположительную стоимость экспертизы. Они выявили многочисленные дефекты: нарушение герметичности швов и гидроизоляции проезжей части, непрочность парапетного ограждения, коррозию арматуры, разрушения защитного слоя бетона пролетных строений и опор.

По словам Некрасова, в марте Ковровский горсовет примет решение о бюджетной корректировке для выделения денег на экспертизу. В апреле пройдет аукцион, в мае определят подрядную организацию. Сами экспертные работы начнутся не раньше сентября, после чего будет составлена смета ремонта. В январе 2017 года Ковров направит заявку в АВО на софинансирование работ. Если в бюджете области деньги найдутся, работы начнутся весной 2017 года - таков алгоритм действий.

А до этого водителям остается уповать на удачу и надеяться, что путепровод выдержит нагрузку. Согласно «визуальному осмотру», «Павловский» мост сегодня способен выдержать одновременно нагрузку до 15 тонн. Особое внимание уделяется лимитам проезда троллейбусов. Их одновременно на путепроводе может находиться не более четырех.

При въезде на путепровод в ближайшее время установят предупредительные знаки. С руководством предприятий общественного транспорта руководство города планирует провести разъяснительную работу, а к автомобилистам обращается уже сейчас: не собирайтесь на мосту кучно.

Планирует ли мэрия призвать к софинансированию и «РЖД»? Ответ отрицательный - по закону инфраструктурный объект должен ремонтировать балансодержатель. А это город. Максимум, на что готовы пойти железнодорожники ‑ обеспечить перерывы в движении поездов на период ремонтных работ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…