9 марта 2016 в 17:53

ЛФК победит стресс

Фото: Натальи Лариной
Все знают, что движение (в прямом смысле слова, а не по карьерной лестнице) - это жизнь. Все знают, но живут по принципу регулярной и посильной двигательной активности немногие. Подавляющая часть населения сегодня погрязла в гиподинамии: кресло, диван, авто... Исправить ситуацию поможет лечебная физкультура (ЛФК) - лечение при помощи движения. Это доступный и эффективный способ восстановить и укрепить здоровье. Подходящие методы ЛФК найдутся для каждого, но начинать надо с визита к специалисту.

Лечебная физическая культура ‑ это метод лечения, профилактики и реабилитации. Он состоит из специально подобранных физических упражнений и постановки дыхания.

- При правильном применении ЛФК остается самым физиологичным и безопасным методом лечения, восстановления и профилактики, - рассказывает Ольга Желдак, врач по ЛФК Областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины. - В основе лечебной физкультуры лежит одна из главных биологических функций организма ‑ движение. Упражнения влияют на центральную нервную систему, изменяя подвижность нервных процессов в коре головного мозга; корректируют функции основных систем организма (дыхание, кровообращение и др.); улучшают процессы обмена; влияют на эмоциональное состояние человека, отвлекая от мысли о болезни и придавая чувство бодрости. Происходит стимулирование к осознанному сохранению своего здоровья, активному сотрудничеству с врачом.

Сотрудничество надо начинать с обследования. Владимирцы могут совершенно бесплатно пройти функциональную диагностику всех органов и систем в Центре здоровья на ул. Б. Нижегородской, 63 (1-й этаж). После этого доктор, изучив исходные данные, направит вас к специалисту по ЛФК или физиотерапевту. Самостоятельно начинать занятия не следует - это может привести к ухудшению состояния.

- К сожалению, абсолютно здоровых людей сейчас почти нет - практически у каждого человека находится сопутствующая патология, в том числе и протекающая почти бессимптомно. Врач ЛФК, зная те или иные ограничения, подбирает комплекс упражнений, подходящий конкретному человеку, - рассказывает Ольга Викторовна. - Неадекватные физические нагрузки провоцируют срывы адаптационных механизмов. Можно и зарядкой, и спортивными тренировками, и плаванием себе навредить!

Дали непомерную нагрузку на какую-то группу мышц и «разбудили» заболевание: не начал бы заниматься человек - не заболел бы. Особенно внимательными нужно быть к детям, предостерегает доктор. Перед тем как отдать чадо «в спорт» - медосмотр обязателен. Пойдут большие физические нагрузки, и может проявиться болезнь. Опасны и безудержные занятия в фитнес-клубах желающих подкорректировать фигуру. Кстати, во всех клубах должен быть врач-консультант по ЛФК или по спортивной медицине. Он должен выстроить систему тренировок.

Не стоит, говорят специалисты, и излишне доверять скачанным из Интернета готовым комплексам упражнений ЛФК - они не учитывают именно ваше состояние здоровья.

- Например, при остеохондрозе (это бич цивилизации!) очень много противопоказаний. При грыжах и предгрыжевых состояниях нельзя делать «скручивания» - это провокация для болезни, - говорит Ольга Викторовна.

Гимнастика требует не только индивидуального подхода, но и систематичности. Делая каждый день зарядку, мы отдаем дань своему здоровью. Предпочтение - занятиям по утрам.

- Организм надо разбудить. Рекомендую обычные растяжки. Эти упражнения можно делать, не вставая с постели. Они показаны всем, в любом возрасте. Вдох, руки - вверх, носочки - на себя, потянулись, выдохнули. Затем несколько растяжек в положении «на боку», «на животе», на четвереньках. Тянетесь и правильно дышите - организм просыпается. Минимальная нагрузка, но эффективная, - утверждает Желдак. - В любом случае нужно прислушиваться к себе. При дискомфорте усиленные занятия надо прекращать и вместе с доктором разбираться, почему нет результата, почему вместо мышечной радости появилось ухудшение. Все дело в нетренированности мышц? Или организм болью сигнализирует о серьезных проблемах?

Конечно, не все упражнения вызывают приятные ощущения, особенно если речь идет о восстановительной и лечебной ипостаси ЛФК. Разработка суставов после травм часто сопровождается болевым синдромом. Однако боль не должна доводить пациента до шокового состояния.

- Иногда лучше продлить сроки реабилитации, чем подвергать риску организм, - считает Ольга Викторовна. - Не нужно форсировать восстановительные занятия ЛФК, особенно с детьми - у них высокий болевой порог. Имеет значение и время, когда пациент обращается к специалистам. Если через год после травмы, с запущенной контрактурой, то без боли вряд ли обойтись. При этом и результат может быть не стопроцентный - время упущено.

Только на первый взгляд занятия лечебной физкультурой кажутся чем-то несерьезным: взрослые люди с какими-то обручами, гимнастическими палками, мячами вроде бы не очень и напрягаются, а значит, и пользы от этого не будет. Так рассуждают только профаны и те, кто никогда не занимался ЛФК.

- Когда к нам приходят спортсмены на реабилитацию, для них гимнастика кажется детской забавой. Начинают заниматься - сходит семь потов. Занятие ЛФК длится 30 минут, а как будто 2-3 часа спортивной тренировки. Но на тренировках - физнагрузки вертикальные, а при ЛФК - горизонтальные, позвоночник зафиксирован, укрепляются все группы мышц, при этом никаких осложнений. ЛФК можно делать пожизненно, разучить комплекс, затем дополнить его и перейти от реабилитации в тренирующий режим. Когда человек чувствует, что его мышцы работают правильно, выделяется гормон радости - серотонин. Появляется настроение, уходят болячки. Надо выходить на этот уровень мышечной радости, потому что физическое состояние - это база, без которой невозможно никакое развитие.

Укрепляя тело, лечебная физкультура укрепляет дух, меняет образ жизни и образ мысли. Повышенная тревожность, стресс «лечатся» ЛФК.

- Работа без выходных и отпусков приводит к перетренированности одних групп мышц и выключает другие. В стрессовых ситуациях при невысказанных эмоциях идут мышечные блоки - зажимы. Если мышцы сильные, крепкие, то они умеют сжиматься и расслабляться. Если мышцы слабые, они сжались и расслабиться не могут. Адреналин будет перерабатываться этими мышцами. Зажатые мышцы - нарушение кровообращения, и прежде всего позвоночника, потому что диски питаются от близлежащих тканей, мышц. Если мышцы зажаты, они не питают позвоночник, и диски усыхают, начинаются дегенеративные процессы, - поясняет врач по ЛФК Ольга Желдак.

«Скорая помощь» при стрессе - быстрая ходьба или бег. Таким образом мы обманываем организм, выводим лишний адреналин. Это первобытная реакция: спазм мышц, выброс адреналина - и человек должен был бежать от опасности, от стресса. А мы не бегаем, сидим и копим ненужный адреналин, который начинает циркулировать и бить по клеткам-мишеням.

- Пройдитесь быстро, размахивая руками, продышитесь (все упражнения ЛФК завязаны на дыхании), - советует Ольга Викторовна. - Так израсходуется лишний адреналин, блоки снимутся и человек будет готов воспринимать новое, лучшее, радостное. Тревога уйдет. Ведь что собой представляет чувство тревоги? Это изменение гормонального фона. Его можно вернуть в мирное русло с помощью физических упражнений. Чем натренированнее мышцы, тем они активнее. Организм больше вырабатывает и расходует гормонов, улучшаются обменные процессы и повышается иммунитет. Это не нами придумано - проверено веками, подкреплено научными исследованиями, практикой. В Древней Греции не было тренажерных залов, занятия олимпиоников - атлетические упражнения, ЛФК высокого, тренирующего уровня. Мы должны пользоваться достижениями, накопленными человечеством. Важно вовремя обращаться к специалистам по ЛФК. Восстановление после перенесенных заболеваний (травм, инфарктов, инсультов, бронхо-легочных недугов и проч.), лечение, сохранение здоровья - это всегда совместный труд врача и пациента. Врач показывает дорогу, а путь должен пройти сам человек.


НАША СПРАВКА

Лечебная физкультура является необходимой составляющей всех разделов современной практической медицины. ЛФК широко используют:

* в травматологии (при открытых и закрытых переломах, повреждениях мягких тканей для ускорения заживления);

* в ортопедии (заболевания суставов, плоскостопие);

* в неврологии (остеохондроз, грыжа дисков, плечелопаточный периартроз, депрессивные состояния);

* в кардиологии (ишемическая болезнь сердца, гипертония и т.д.) для улучшения питания мышцы сердца и усиления ее сократительной функции;

* в пульмонологии (воспаление легких, бронхиты, бронхиальная астма, туберкулез);

* при подготовке к операциям на брюшной и грудной полостях и реабилитации после них (как средство предупреждения послеоперационных осложнений);

* в комплексном лечении различной патологии у детей (заболевания сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, ревматизм);

* при заболеваниях органов пищеварения (гастриты, колиты, запоры, язвенная болезнь, болезнь печени и желчевыводящих путей);

* при нарушениях обмена веществ и эндокринных заболеваниях (ожирение, сахарный диабет, подагра);

* в акушерстве и гинекологии (хронические воспалительные процессы, неправильные положения матки, опущение стенок влагалища, нарушения менструального цикла, климактерический период).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
43 минуты назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…