9 марта 2016 в 18:08

Барьер для терроризма

Ровно 10 лет назад Указом Президента страны в России был создан Национальный антитеррористический комитет. Именно НАК обеспечивает координацию деятельности всех силовых структур, федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти в деле противодействия терроризму и подчиняется непосредственно Президенту РФ.

Сейчас антитеррористическая система РФ представляет собой две взаимосвязанные вертикали. НАК и антитеррористические комиссии (АТК) регионов координируют деятельность органов исполнительной власти по профилактике терроризма. А входящий в НАК Федеральный оперативный штаб и подчиняющиеся ему региональные оперативные штабы сосредоточены на борьбе с терроризмом и управлении контртеррористическими операциями на территории регионов.

И тот факт, что во Владимирской области не было ни одного теракта, красноречиво говорит о том, что эта система у нас работает эффективно.

Руководителем оперативного штаба Владимирской области является начальник УФСБ Евгений Аскольдович Столбин. Вот что он рассказал «ВВ» об этой работе накануне 10-летия НАК.

- В отношении актуальности угрозы терроризма для Владимирской области можно сказать, что в целом обстановка в регионе характеризуется снижением террористической опасности при сохранении террористической угрозы.

Конкретно во Владимирской области непосредственных действий, направленных на подготовку терактов, правоохранительные органы не фиксируют. Однако потенциальная опасность всегда существует. Поэтому оперативный штаб постоянно занимается сбором и анализом информации об угрозах (в том числе отслеживается все, что происходит в России и в мире). Прорабатывается потенциальное ситуационное реагирование на эти угрозы, формируется и заблаговременно подготавливается группировка сил и средств, выделяемых для проведения контртеррористических операций.

Задача оперативного штаба в системе НАК ‑ это координация работы всех органов власти. Штаб ‑ это коллегиальный орган. Важность противодействия терроризму понятна абсолютно всем и на федеральном, и на региональном, и на муниципальном уровне.

Одним из положительных результатов работы НАК в целом и Оперативного штаба во Владимирской области в частности следует отметить тот факт, что обычные граждане, жители региона перестали быть равнодушными. Они уже четко знают, каким образом реагировать при обнаружении подозрительных лиц или предметов. Стандартный механизм действий в этих случаях - звонить в УМВД и УФСБ. Таких бдительных звонков поступает очень много. Все сигналы проверяются правоохранительными структурами, входящими в состав Оперативного штаба, с выездами на место. В первичном реагировании велика роль прежде всего органов внутренних дел и МЧС.

Одним из принципов повседневной работы в организациях по борьбе с терроризмом является распространение в обществе такой системы идей и взглядов, которая позволила бы коренным образом изменить правовое сознание людей, добиться отторжения самой мысли о возможности применения насилия для достижения политических или любых иных целей. Идейная профилактика ‑ на первом плане.

Главное, что необходимо отметить: терроризм - это целая идеология насилия, часто политически или религиозно мотивированного. То есть это комплексная угроза. А комплексной угрозе всегда нужно противостоять комплексно. Для этого созданными в рамках НАК оперативными штабами в субъектах РФ проводятся регулярные антитеррористические учения и тренировки, в ходе которых осуществляется координация всех задействованных структур и ведомств, а также отрабатываются все вероятные эпизоды совершения террористических актов.

За все время существования оперативного штаба во Владимирской области проведено 40 антитеррористических учений и более 250 тренировок.

На официальном интернет-ресурсе НАК (www.nac.gov.ru) указана основная информация о том, как работают Комитет, штабы, комиссии. Приводится нормативно-правовая база, публикуются отчеты о проводимых мероприятиях (в том числе по Владимирской области), а также пополняется список статей по проблемным темам терроризма в России и в мире.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
39 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…