10 марта 2016 в 18:22

Сенаторы обещали поддержать малые города и меценатов

В июне в регионе-33 во второй раз пройдет парламентский форум «Историко-культурное наследие России». Напомним, что летом 2014 года он сменил прописку и переехал из Костромской области в нашу. Организатор форума - Совет Федерации РФ. На днях область посетили вице-спикер СФ Ильяс Умаханов, сенаторы Зинаида Драгункина и Сергей Рыбаков.

Старт форума запланирован на 23 июня. Уже началась подготовка к этому важному событию. После рабочего совещания, которое провела губернатор Светлана Орлова, гости рассказали о том, как пройдет форум. Как и прежде, основная его цель ‑ привлечь внимание органов государственной власти всех уровней к проблеме сохранения культурного наследия народов России. Особое внимание будет уделено развитию малых городов страны.

Светлана Орлова считает:

- Предыдущий форум во Владимире дал мощный толчок к развитию наших малых городов. Их облик за эти два года изменился, в частности Суздаля и Гороховца, судьбу которых обсуждали и в рамках парламентских слушаний. Города и регионы, в которых они расположены, получили новый импульс к развитию туризма, сохранению истории, культуры, развитию инфраструктуры малых городов. У нас в области, например, вдвое выросло число народных мастеров и ремесленников.

Глава региона напомнила также об успехах Года культуры, Года литературы, о предстоящих событиях Года кино.

- Мы выступали за то, чтобы провести Год культуры, кино, разрабатывая основы государственной культурной политики, - отметила член Совфеда Зинаида Драгункина. - На прошлых парламентских слушаниях мы не раз прорабатывали все инициативы, звучавшие в рамках форума на Владимирской земле, которая за эти годы буквально расцвела! Теперь главное - дать возможность воплотить все эти инициативы в жизнь. Поэтому мы активно выступаем за поддержку меценатов и благотворителей. Готовится к рассмотрению проект федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс в части поддержки меценатской деятельности». Те, кто помог памятник восстановить или храм, должны получить помощь государства.

Поддержка малых городов и меценатов станет основой повестки дня предстоящего форума. В его рамках - множество различных содержательных мероприятий. Планируется пригласить и иностранных коллег.

- Мы планируем не просто обеспечить интересные дискуссии, поговорить о развитии туризма в малых городах, художественных промыслах. Мы хотим пригласить зарубежных гостей. Это позволит найти новые формы обмена опытом, изучить положительный опыт Европы и Азии, в том числе и в законотворческой деятельности, - подчеркнул Ильяс Умаханов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…