15 марта 2016 в 18:32

Гран-при завоевали архитекторы пешеходной Георгиевской

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В областном Центре изобразительного искусства подвели итоги XII ежегодного конкурса профмастерства архитекторов, который проводится при поддержке администрации региона, областного отделения Союза архитекторов России и Объединения проектировщиков Владимирской области.

В конкурсе приняли участие 22 проектные организации и 2 крупные строительные компании региона, а также студенты Владимирского государственного университета. На суд жюри было вынесено более 40 работ в 14 номинациях.

- В этом году у нас рекордное количество номинаций, большая часть относится к градостроительной политике. Особо хочу отметить проектные работы по ландшафтному дизайну, реконструкции, а также проекты студенческих мастерских, - отметила главный архитектор области Валентина Землянская.

Она вручила дипломы победителям. Среди них - ведущий институт «Владимиргражданпроект», представивший на конкурс проект строительства гидропарка в пойме Клязьмы в районе ТЭЦ. Гидропарк архитекторы называют полноправной заменой «Парку эпох». Высоко оценили члены жюри и работу ОАО «Владимирреставрация» в разработке проекта храма во имя Святого Князя Владимира на улице Большой Московской. Вся «территория архитектурных смыслов» в основном была сосредоточена в областном центре, в его историческом ядре. Но были отмечены проекты и в городе Гусь-Хрустальном, Судогодском и Петушинском районах, в частности объекты АТК «Богдарня» и завод по переработке плазмы крови фармкластера.

Впервые в этом году был учрежден Гран-при. Архитектурную премию «Вдохновение» получила директор ООО «Проект-Строй» Анна Коломиец. Лучшим единогласно признан проект продолжения пешеходной зоны на улице Георгиевской. Победительница рассказала «ВВ», что благоустройство и развитие пешеходной зоны будет продолжено. В центре Владимира планируется разместить двухэтажный гостиничный комплекс, парковки, организовать сувенирные лавки, из которых вырастет целый Город мастеров. Для реализации этой идеи нужна финансовая поддержка городских властей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
19 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.