15 марта 2016 в 18:34

Организаторы нелегального дома престарелых отделаются штрафами

Подошло к своему логическому завершению дело о нелегальном доме для престарелых в СНТ «Сказка» в Петушинском районе. Двум главным фигурантам ‑ 24-летней Светлане Баранюк и 29-летнему Владимиру Гашину из Московской области вынесен приговор за незаконное предпринимательство и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Напомним предысторию: свою «Сказку» Баранюк и Гашин организовали в начале прошлого года в деревне Островищи Петушинского района. Арендовали там дом, дали объявления в СМИ и затем принялись завозить больных стариков. Завезли около 30 человек. Родственники платили за них от 10 до 30 тысяч рублей в месяц, и по август включительно фигуранты заработали на этом больше 2 млн рублей. Вот только этим людям требовались профессиональный уход и медицинское обслуживание. Но ухаживали за стариками только два нелегальных мигранта, не имеющих элементарных навыков работы в сфере оказания социальных услуг. Там была антисанитария. Отсутствовали медкабинет и пищеблок. Нормальной еды тоже не было. Полицейские накрыли этот скорбный приют в августе 2015 года. Там на тот момент находилось 18 пожилых людей, которых по требованию следствия немедленно поместили в стационар местной клиники.

Баранюк и Гашин заявили в суде ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, сообщает пресс-служба СУ СКР. В итоге Петушинский районный суд приговорил их к штрафам ‑ по 125 тысяч на каждого.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
час назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.