15 марта 2016 в 18:38

Головинское сельское поселение справляется со снегом

Фото: автора
Зима в этом году выдалась особенно снежная. Аномально обильные снегопады были в январе, феврале и начале марта. Особенно нелегко бороться с последствиями снегопадов на селе. Мы выбрали одно из сельских поселений, съездили туда и расспросили жителей о том, как, по их мнению, местная власть справлялась с чисткой дорог зимой. Выбор пал на Головинское сельское поселение Судогодского района, одно из самых крупных в области.

Обширная и протяженная территория, разбросанность сел и деревень отличает Головинское поселение от других. Достаточно сказать, что в состав муниципалитета входят 66 населенных пунктов. И вот первая наша остановка - деревня Веригино.

Анатолий Иванович Абрамочкин - староста этой деревни уже почти два десятка лет. И ему есть с чем сравнивать.

- Те 19 лет, что я староста, дороги у нас старались чистить всегда, - рассказывает Анатолий Иванович. - Но когда главой сельского поселения стал Валентин Валентинович Кутковский, дороги стали чистить просто прекрасно. При Кутковском я уже не собираю с жителей деньги, чтобы нанять грейдер или трактор, а ведь раньше на чистку снега приходилось собирать с односельчан около 25 тысяч рублей. Это солидные деньги! И вот уже два года не собираем ни копейки. Как только выпадает снег, техника приходит и быстро чистит дороги. Нынешняя администрация сделала великое дело: наладила жизнь у нас в сельском поселении.

Но, может быть, это потому, что Веригино близко расположено к дороге на Гусь-Хрустальный? Мы проехали подальше и добрались до деревни Жарки. У своего дома застали Татьяну Васильевну Молькову.

- В этом году были очень сильные снегопады, - говорит Татьяна Васильевна. - Но дороги у нас успевают чистить быстро. Обижаться не на что.

Следующая точка - деревня Бурлыгино. Тут нам о зимнем житье-бытье рассказала Татьяна Васильевна Запруднова:

- Ни прошлой, ни этой зимой мы проблем с чисткой дорог не испытали. Люди свободно ходят по всей деревне. И «скорая» может приехать в любой дом. Даже в самые сильные снегопады в течение дня дороги в деревне чистят обязательно.

Еще одно сложное место - дорога к деревням Разлукино, Инютино и Митрошино. Она идет через поле, и ее быстро заметает снегом. Но дорога почищена идеально. Впрочем, это отличительная особенность Головинского СП - везде по пути мы видели аккуратно и тщательно почищенные дороги.

О том, как налажена система уборки снега на дорогах в Головинском сельском поселении, мы узнали в местной администрации.

Вспомним о размерах поселения. Для того чтобы уложиться в нормативные шесть часов, которые стандарты отводят под расчистку сельских дорог после снегопада, в таком обширном поселении, как Головинское, необходимо до 20 единиц техники. Но такого количества техники нет в целом районе. Поэтому для чистки дорог местная администрация в течение зимы привлекает пять тракторов с предприятий и организаций на договорной основе. Это все, что может себе позволить руководство поселения.

- Протяженность дорог в самих населенных пунктах - от трехсот метров до километра, - объясняет глава Головинского сельского поселения Валентин Кутковский. - Но чтобы дойти до каждой деревни, трактор должен преодолеть 2-5 километров и по пути прочистить дорогу в снегу через поля, леса, овраги. В итоге силами поселения зимой система дорог поддерживается в нормальном состоянии.

Вся территория поселения разделена на три зоны. Механизированная расчистка дорог идет по графику, но с учетом реальной ситуации. Кутковский - на постоянной связи с сельскими старостами. Он всегда держит ситуацию под контролем. Старостам на местах виднее, где наиболее трудная ситуация со снежными заносами. Планирование работы строится с учетом заявок от старост. Конечно, в первую очередь расчищают проезды к социальным объектам: детским садам, школам, медицинским учреждениям. Но также делается все возможное, чтобы дороги были расчищены в кратчайшие сроки во всех без исключения населенных пунктах. Даже в тех, где проживают по одному-два жителя.

- Если со снегом не справлялся колесный трактор, глава поселения добивался, чтобы к нам присылали гусеничный, - рассказал староста Анатолий Абрамочкин.

Предприятия предоставляют технику для расчистки дорог охотно. Они уверены, что администрация во главе с Кутковским вовремя рассчитается с ними за эту зимнюю работу по договорам. А благодаря регулярной и качественной уборке снега в деревни стали приезжать «летучки» выездной торговли, о чем раньше люди лишь мечтали. Жители довольны - они могут купить продукты прямо в своей деревне. А это, между прочим, еще и стимул для развития предпринимательства на селе.

А главной причиной того, почему Головинское поселение успешно пережило снежную зиму, жители назвали ответственное отношение к делу со стороны главы поселения Валентина Кутковского.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…