15 марта 2016 в 19:01

Выплаты сотрудникам предприятий-банкротов застрахованы

На днях президент Путин подписал закон, по которому декретные и больничные пособия сотрудникам банкротящегося предприятия будет выплачивать Фонд соцстраха. Новость прокомментировал управляющий Владимирским региональным отделением ФСС Алексей Копин.

С 1 января 2016 года защита сотрудников предприятий, проходящих через процедуру банкротства, находится на более высоком уровне. Это важно, ведь число банкротящихся предприятий в нашей стране растет, а ситуация в экономике явно нестабильна.

- Суть в том, что выплаты таких пособий возложены, в первую очередь, на работодателя. И если в отношении организации проводятся процедуры банкротства, то ранее получить их можно было только после завершения этих процедур и при наличии средств. На практике на это может уйти от нескольких месяцев до нескольких лет. Теперь сотрудники будут вправе напрямую обращаться к нам, - подчеркнул Копин.

Подать соответствующие документы в территориальное отделение Фонда сможет как работодатель, так и сам сотрудник. Большая часть обращений, вероятно, будет связана с выплатой пособий по материнству. Этот уровень расходов в 2015 году уже превысил утвержденные показатели во Владимирском отделении Фонда, в том числе из-за роста рождаемости.

Алексей Копин добавил:

- Мы свои гарантии выполняем в полном объеме в том, что касается выплат пособий по временной нетрудоспособности, по материнству и детству, осуществляем страхование от несчастных случаев. С прошлого года у нас активно работают реабилитационные менеджеры, которые сопровождают каждого пострадавшего на производстве на всех этапах вплоть до полного восстановления. Численность же застрахованных граждан снижается из года в год примерно на 3 процента, тогда как количество страхователей растет. Я не исключаю, что причиной может стать и желание работодателей уйти от уплаты страховых взносов.

В «должниках» числятся Меленковский, Судогодский и Суздальский районы. А на 14 тысячах предприятий региона уровень заработной платы ниже прожиточного минимума. В основном такие сведения предоставляет малый бизнес.

Также в этом году большое внимание регионального отделения Фонда будет уделено организации санаторно-курортного лечения, а главное - обеспечению инвалидов техсредствами реабилитации. По словам Копина, в 2014 году на эти нужды было выделено недостаточное количество средств, поэтому в прошлом году данное направление профинансировали «с запасом». В 2015-м инвалидами было получено более 6 миллионов штук техсредств, и этот показатель стал одним из лучших в ЦФО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…