15 марта 2016 в 19:04

Владимир Путин: «Речь идет о сохранении жизни тысяч наших граждан»

Фото: Владимира Чучадеева
14 марта в Ярославле прошло заседание президиума Государственного совета России, которое провел президент Путин. Напомним, что это мероприятие было посвящено вопросам безопасности дорожного движения, а главой рабочей группы по подготовке этого Госсовета и основным докладчиком была губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Подчеркивая актуальность и государственный масштаб темы, глава государства отметил, что уровень безопасности дорожного движения напрямую влияет на устойчивость социально-экономического развития Российской Федерации.

- Речь идет о сохранении жизни и здоровья тысяч граждан нашей страны. Это важнейшее направление государственной политики, - сказал он. Президент напомнил, что только за последние 10 лет в ДТП на дорогах страны погибло около 350 тысяч граждан России. Фактически - население такого города, как Владимир.

Понятно, что свою роль в дорожной ситуации играет большое количество автомобилей, появившееся на российских дорогах. Но Путин считает, что фактор массовой автомобилизации не может и не должен быть обоснованием неизбежности аварий и их трагических последствий.

- Наоборот, мы должны добиться кардинального снижения числа погибших и пострадавших при ДТП, - сказал он и добавил, что эта тема должна стать предметом внимания всех органов власти: от федеральных до муниципальных.

Кроме глав регионов, которые входят в президиум Госсовета, и секретаря Госсовета, помощника Президента России Игоря Левитина, в Госсовете участвовали первый зампредсед правительства Игорь Шувалов, помощник президента Андрей Белоусов, профильные министры, полпред президента в ЦФО Александр Беглов, Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов, представители Совета Федерации и Госдумы.

В своем выступлении Светлана Орлова доложила, что в результате совместных усилий по теме общее количество погибших в автомобильных авариях снизилось более чем на 11 тысяч человек по сравнению с 2004 годом.

- Были построены новые автодороги и мосты, улучшается качество дорожных работ, модернизирована система подготовки водителей. Для эвакуации пострадавших в ДТП широко используются возможности санитарной авиации. Вдоль автодорог созданы травмоцентры. Ужесточено законодательство в отношении водителей, нарушающих ПДД. Сформированы правовые основы для фотовидеофиксации нарушений на дорогах, заработала система тахографического контроля. Но массовая автомобилизация должна стимулировать и федеральные органы, и руководство регионов к еще большей ответственности за обеспечение безопасности дорожного движения, - считает Орлова.

Она предложила разработать единый стратегический документ, в котором были бы прописаны приоритеты, цели и задачи по обеспечению безопасности дорожного движения. Необходима и четкая координация деятельности всех структур, которые занимаются организацией дорожного движения и его безопасностью.

Было принято предложение направлять средства от штрафов за нарушения ПДД в дорожные фонды регионов и использовать их целевым образом на повышение безопасности на дорогах. В случае готовности регионов им передадут отдельные полномочия в области обеспечения безопасности дорожного движения ‑ например, по составлению протоколов за нарушение правил парковки и стоянки транспорта.

Много внимания уделили обучению детей безопасному поведению на дорогах.

- Очень хорошо зарекомендовали себя автогородки. Конечно, пока далеко не везде построены современные детские автоцентры. Но каждый регион понимает значимость этой работы и имеет планы реализации таких мероприятий. Во Владимирской области функционирует 10 автогородков, в которых дети занимаются под руководством квалифицированных педагогов. Наша задача ‑ получить следующее поколение дисциплинированных и культурных водителей, - подчеркнула Орлова.

Президент согласился с ней, назвав воспитание культуры вождения ключевой задачей.

- Воспитание такой культуры ‑ процесс длительный, и поэтому он должен идти параллельно с ужесточением наказаний за нарушения, - отметил Путин.

Соб. инф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…