16 марта 2016 в 18:57

Диалог с жильцами ‑ основа доверия

УК «Коммунальщик Проф» обслуживает жилой фонд микрорайона Энергетик областного центра. Зона ответственности предприятия ‑ 36 многоквартирных домов, более 100 тысяч квадратных метров жилья. Предприятие уверенно справляется с огромным объемом работы.

В прошлом году компанией было отремонтировано 20 процентов жилого фонда: на трех объектах отремонтировали отмостки, в том числе у домов в шесть и восемь подъездов, в двух домах проведен капремонт инженерных сетей, на пяти объектах - ремонт дымоходов с заменой головок, капитальным образом с использованием современных мембранных технологий отремонтировано пять кровель. Две из них - по программе Фонда капремонта, а остальные ‑ за дополнительно собранные средства собственников: жители решили не дожидаться, когда до них дойдет очередь на проведение капремонта. Имеют право. Ситуация, однако, пока не самая типичная для нашей действительности из-за недостатка доверия к управляющим компаниям.

В Энергетике же собственники жилья своей УК вполне доверяют.

- У нас с собственниками налажен диалог. Не только отчеты, положенные по закону, проводим, информацию на сайте размещаем, но и обязательно собираем всех старших по дому для обсуждения плана и сметы работ на следующий период. Нам самим так удобнее. Раз мы совместно решили, что и как делаем, то потом и вопросов меньше возникает, - рассказывает директор УК «Коммунальщик Проф» Самвел Саргсян.

В приемную комиссию, даже если дело касается не капитальных, а текущих ремонтов, всегда приглашаются представители собственников. Да и в мелких текущих работах есть обязательное условие: заказ-наряд должен быть

подписан у владельца недвижимости.

Хороший контакт с населением помог компании быстро и уверенно пройти процедуру лицензирования, для которой требовались протоколы голосования жильцов. Жители Энергетика голосованием подтвердили свое доверие «Коммунальщик Проф», а следом за ними и государственная комиссия единогласно проголосовала за выдачу УК лицензии.

На это народное доверие коммунальное предприятие отвечает высокопрофессиональной и качественной работой. Например, очень основательно в УК «Коммунальщик Проф» подходят к планированию работ по реконструкции и модернизации жилого фонда. В 2015 году компания провела энергоаудит всех домов, которые находятся у нее в обслуживании. Теперь каждый дом имеет энергетический паспорт, зарегистрированный в Минэнерго. Опираясь на объективные данные аудита, управляющая компания может аргументированно настаивать на корректировке видов работ и сметы при проведении капремонтов по планам регионального оператора. И специалисты Фонда капремонта обязаны учитывать выводы энергоаудита. Ну а кроме того, данные исследования же используются в работе УК. Так, тепловизионная съемка подтвердила жалобы жильцов одного из домов (ул. Энергетиков, 9) ‑ он оказался худшим в плане теплоизоляции, хотя и был самым новым из всех домов, обслуживаемых УК. С него и начали работу по герметизации межпанельных швов. Заизолировали более километра - по объемам такая работа тянет на полноценный капремонт. Вновь проведенная тепловизионная съемка показала, что потери тепла нет. Вместе с этим прекратились и жалобы граждан на появление плесени и промерзания.

С неменьшей ответственностью в УК относятся и к той деятельности, от которой зависит повседневный комфорт граждан.

Во время зимних снегопадов жители микрорайона оценили, как своевременно чистились дворы. Правда, для этого работникам УК пришлось работать сверхурочно и по выходным. Существенно помогло наличие у предприятия собственной спецтехники.

Участвует УК «Коммунальщик Проф» и в благоустройстве городских территорий, которые не входят в зону ответственности. Совместно с депутатом горсовета Сергеем Киселевым сотрудники компании устанавливали мемориал участникам Великой Отечественной войны, постоянно помогают в проведении праздничных мероприятий.

- Мы всегда стараемся принять участие в делах, важных для всех жителей Энергетика, - говорит директор УК «Коммунальщик Проф» Самвел Саргсян. ‑ Мы же сами здесь живем и хотим, чтобы микрорайон становился лучше.

Екатерина НОСОВА.

На правах рекламы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…