17 марта 2016 в 17:50

Все выплаты сохранены

Половина жителей области получает различные социальные выплаты или услуги, а в целом на меры социальной поддержки в прошлом году было направлено более 6 млрд рублей. Эти данные во время расширенного заседания итоговой коллегии департамента социальной защиты населения области озвучила руководитель Любовь Кукушкина.

О выплатах и льготах

Несмотря на экономические трудности, все социальные выплаты в 2015 году были проиндексированы на 5% и предоставлялись без задержек.

- У нас в области около 150 выплат, и в связи с непростой экономической ситуацией были предложения что-то отменить. В итоге благодаря волевому решению губернатора области Светланы Орловой все выплаты сохранены, и люди их получают вовремя, - отметил вице-губернатор области Михаил Колков.

Популярностью пользуются выплаты по социальному контракту, выделяемые малообеспеченным семьям с детьми на развитие бизнеса (их получили 96 семей - в среднем по 60 тысяч рублей), а также жилищные субсидии. Выплаты супругам-юбилярам, прожившим вместе 50, 60 и 70 лет, в прошлом году получили 2100 семей.

Ко всем льготам в этом году добавилась выплата за капитальный ремонт ряду категорий льготников. Инвалидам I и II групп, семьям с детьми-инвалидами и собственникам квартир из числа неработающих пенсионеров от 70 лет и старше - одиноких или если супруг тоже пенсионер и тоже не работает. Социальные работники помогли оформить право на льготу 3450 гражданам. Кстати, в области более 40 пунктов и 20 учреждений, куда можно подать документы.

Семьи с детьми - под особым контролем

Особое внимание уделяется многодетным семьям. По Указу Президента РФ продолжается выплата на третьего и последующего ребенка до достижения им трех лет. Это 7479 рублей в месяц. Кроме того, выданы 6696 сертификатов на областной материнский капитал. Его размер после индексации - 52,5 тысячи рублей. Регулярные дополнительные выплаты (их довольно много) получают 4,3 тысячи многодетных семей.

И вот радующие результаты: в 2015 году число родившихся в многодетных семьях малышей выросло на 13%. Самих же семей теперь 7757, а пару лет назад было шесть тысяч с небольшим.

Все плюсы зрелого возраста

Другая незащищенная категория - пожилые люди и инвалиды. Помогать им и создавать условия получается в том числе с помощью программ «Старшее поколение» и «Доступная среда». Поскольку в 2015 году мы отмечали 70-летие Великой Победы, то всюду по области во время эстафеты «Зажги свечу» всенародно чествовали ветеранов и тружеников тыла. Участники войны и вдовы получили дополнительные денежные выплаты. Им помогали ремонтировать жилье, а 73 ветерана улучшили жилищные условия. В рамках Международного дня пожилого человека повсеместно в области прошел «Осенний марафон».

Благодаря вступившему в действие ФЗ «Об основах социального обслуживания» количество бесплатных получателей услуг увеличилось с 942 до 2584 человек. Кроме того, более 4 тысяч человек получили социальное сопровождение.

Настоящим подарком для людей преклонного возраста и инвалидов стало открытие двух современных домов-пансионатов - в д. Переложниково Селивановского района и Муроме. Сейчас готовится к открытию еще одно комфортное учреждение в п. Садовом Суздальского района. Пенсионеры получили возможность учиться в «университетах третьего возраста», участвовать в компьютерных турнирах, путешествовать, заниматься спортом. Популярность приобрела услуга «бабушки на час» - когда бабули добровольно помогают молодым мамам с детьми.

Для пенсионеров, кстати, в начале апреля во Владимире пройдет полюбившийся форум-выставка «50 плюс. Все плюсы зрелого возраста», инициатором которого является губернатор области Светлана Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
43 минуты назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…