17 марта 2016 в 18:13

Земля должна работать!

Так совпало - «ВВ» готовили полосу экономического обзора как раз на тему рационального использования сельскохозяйственных земель в регионе (материал вышел вчера, http://www.vedom.ru/news/2016/03/16/20861-zona) - и тут же эту тему подняла вице-губернатор, директор департамента имущественных и земельных отношений Елена Мазанько. И ее, и наши выводы совпали.

Землю - многодетным

По инициативе ДИЗО внесены изменения в областной закон о порядке предоставления земельных участков многодетным семьям. По словам Мазанько: теперь, если многодетная семья переезжает из одного муниципалитета области в другой, ей не нужно вновь вставать на учет и ждать три года, чтобы получить право на приобретение земли в собственность. Можно сразу после переезда подать заявление и встать в очередь на получение земельного участка, если она нуждается в этом.

А для семей с восемью и более детьми с 2015 года не требуется доказывать нуждаемость. Такие суперсемьи имеют право на землю.

По инициативе ДИЗО ограничен срок рассмотрения заявок на землю для многодетных семей в ОМСУ.

- Были случаи, когда многодетные обращались с заявлением, а в муниципалитете не были сформированы земельные участки. Проходили годы в ожидании. Теперь с момента поступления заявления от многодетной семьи должно пройти не более шести месяцев, и она должна получить земельный участок, - сообщила Мазанько.

Также именно ДИЗО разработал изменение в областной закон о предоставлении земельных участков без торгов для стратегических инвесторов - о важности этой новеллы мы уже не раз писали.

Землю ‑ крестьянам

Из 560 тысяч гектаров сельхозземли в нашей области 240 тысяч га используются не по назначению или простаивают. Областная власть не собирается с этим мириться.

- Выведенные в другие категории земли - это ресурс невосполнимый, - уверена Мазанько. Губернатор Светлана Орлова и ДИЗО твердо ведут курс на пресечение необоснованного перевода сельхозземель в другие категории.

- Прокуратура в 2014 году семь таких постановлений глав отменила. Мы взяли ситуацию на особый контроль, провели большую работу с ОМСУ. В 2015 году у нас не было ни одного постановления, - сказала она.

И генпланы, предполагающие включение земель сельхозназначения в черту населенных пунктов, ДИЗО, как правило, не согласовывает.

- Должна быть очень веская причина: либо земли выделяются под газопроводы, под ЛЭП, либо под важный для области инвестиционный проект, либо это должно быть связано с расширением города - только тогда мы идем на согласование, - пояснила Мазанько.

Как восстановить работу аграриев на спасенных для них, но пустующих землях? Это отдельный и трудный вопрос. Но главное, чтобы земля для опережающего развития сельского хозяйства не была утрачена.

Земле - адекватную кадастровую цену

ДИЗО нарастил активность в работе с муниципалитетами и по вопросам кадастровой стоимости земли. Кадастровая оценка должна уточняться по закону раз в 5 лет, но по ней часто возникают споры. В 2015 году принят нормативно-правовой акт: установлены единые ставки для ОМСУ с «вилками» коэффициентов, по которым они могут рассчитывать арендную плату за землю и ставки налога для различных пользователей.

- Теперь органы МСУ при проведении кадастровой оценки, если она справедлива, сами могут скорректировать либо ставку налога, либо ставку аренды как в сторону уменьшения, так и увеличения, - говорит Мазанько.


Цифры

По данным ДИЗО, в 2013 году пересмотр кадастровой стоимости снизил ее в целом по области на 10,6 млрд рублей. В 2014 году кадастровая стоимость была снижена на 6,3 млрд. А значит, бюджет недополучил сотни миллионов рублей налога.

В 2015 году поступило 200 заявлений о желании снизить кадастровую стоимость земли - в целом на 6 млрд. Но в итоге снижение кадастровой цены составило около 750 миллионов рублей. Мазанько считает, что когда происходит увеличение кадастровой стоимости, не надо этого пугаться. Это всего лишь приведение земли в состояние, когда она соответствует рыночной стоимости. Но это не значит, что и ставка налога на землю должна быть максимальной.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…