17 марта 2016 в 18:16

255 миллионов - к празднику

Фото: Натальи Лариной
Губернатор Владимирской области Светлана Орлова и замминистра строительства и ЖКХ РФ Олег Бетин поздравили работников торговли, бытового обслуживания и ЖКХ с их профессиональным праздником.

Праздничные торжества проходили в ОДК. В фойе была развернута выставка «Энергосбережение в ЖКХ», на которой свои достижения демонстрировали 43 предприятия: ресурсники, коммунальщики, производители стройматериалов, систем водоочистки, альтернативных видов топлива и даже образовательные учреждения.

Светлана Орлова, осмотрев выставку, отметила, что отрасль перспективна для внедрения современных технологий. В ней есть немало возможностей для реализации потенциала не только крупных предприятий, но и предприятий малого и среднего бизнеса. Областные власти готовы поддерживать региональных производителей.

Олег Бетин, оценивая активность региона-33 в модернизации ЖКХ, сказал:

- Вы с такой энергией за дело беретесь, что обязательно начатое до конца доводите.

Замминистра уделил особое внимание успехам региона-33 в переселении граждан из аварийного жилья. По результатам этой программы Владимирская область - на шестом месте в России. Программа реализуется с показателем 118 процентов. Как раз накануне праздника область получила из федерального бюджета еще 255 миллионов рублей на возведение пяти домов для расселения людей из аварийного жилого фонда.

Работает и программа капремонта. Отремонтировано более тысячи зданий. Из регионального бюджета в этом году на проведение этих работ выделено 76,5 миллиона рублей. Но губернатор настаивает - качество ремонтов должно быть существенно улучшено. Орлова благодарит общественные организации, которые активно ведут контроль качества работ.

Владимирская область ‑ единственный регион России, где из-за кризиса не была свернута программа модернизации уличного освещения. У нас уже заменено на энергоэффективные более 8 тысяч ламп в уличных светильниках.

Продолжается и газификация области. За три года уровень газификации возрос до 88 процентов, а на селе этот показатель поднялся с 28 до 44 процентов.

- Отрасль ЖКХ всегда ругали больше остальных. На первых моих встречах с населением почти все вопросы были по проблемам ЖКХ. Сейчас среди обращений граждан вопросы ЖКХ отодвинулись на пятое место. Мы с вами сумели добиться результатов и доказать, что коммунальная отрасль - это не безнадега, что мы можем сделать так, чтобы наши земляки получали услуги хорошего качества по нормальным тарифам. Благодарю вас за ваш нелегкий труд. Вы нам очень нужны, от вас зависит погода в наших домах, - обратилась Орлова к работникам коммунальной отрасли.

Праздник продолжился награждением передовиков. Лучшие работники получили Почетные грамоты министерства, АВО и ЗС. А руководитель регионального отделения «ЖКХ-Контроля» Альберт Русанен получил от губернатора именные часы.

Сказано

Генеральный директор ОАО «ВОЭК» Николай Голенкевич:

- Областная выставка «Энергосбережение в ЖКХ» - это основная отраслевая площадка, где ведется активный и продуктивный диалог между представителями государственной власти и систем управления ЖКХ, ресурсоснабжающими организациями, инвесторами, предпринимателями и горожанами по наиболее актуальным проблемам отрасли. Важно, что органы исполнительной власти региона не только глубоко понимают суть этих проблем, но и вместе с профессионалами отрасли предлагают эффективные решения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…
15 минут назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.