22 марта 2016 в 18:24

Радость зрителей ‑ лучший подарок

Фото: Светланы Лапцовой
21 марта весь мир отмечал Международный день кукольника. Отпраздновали его и в областном Театре кукол.

Праздник начался за час до главного представления. В холлах театра зрителей всех возрастов встречали артисты и художники, подготовившие для поклонников этого древнейшего из театральных искусств множество праздничных сюрпризов. Каждый мог попробовать себя в роли актера кукольного театра.

- Подходите, подходите. Берите любую куклу, пробуйте ее водить, - зазывала заслуженная артистка России Надежда Лукьянова. - Если не получается, мы поможем.

- А у кого получается, идите в отдел кадров и пишите заявление о приеме на работу, - шутливо подхватил актер Борис Кузов.

Шутки шутками, но очень вероятно, что кто-то из сегодняшних маленьких участников праздника в будущем выберет именно актерскую специальность. Почему бы нет? Здесь мы встретили наших знакомых из Лакинского семейного центра ‑ музыкального руководителя Светлану Матвееву с дочкой Катей и воспитанницей Фаридой. Фарида мечтает об актерской карьере, и шансы у нее хорошие, ведь уже немало выпускников этого образовательного учреждения поступили в артистические вузы. Да и «водить» кукол у Кати и Фариды получается отлично.

В полном составе приехал на праздник и любительский театр кукол из Мурома «Франт». Такой вот подарок решили сделать себе ко Дню кукольника. Тем более что у муромлян двойной праздник ‑ день рождения театра. 21 марта «Франт» отметил свое трехлетие.

- Хотим расти, набираемся опыта, вот за опытом и приехали сюда. И подарок сами себе ко дню рождения коллектива замечательный организовали, - смеется художественный руководитель Валентина Фролова.

Для самых любознательных были организованы экскурсии по театральному закулисью. Экскурсантам рассказали, как делают кукол, показали устройство сцены, склад реквизита...

Семья Морозовых ‑ заядлые театралы. В театр кукол ходят всей семей по два раза в месяц, а то и чаще. Пропустить такой праздник они никак не могли. Бабушка Дарья, мама Ольга, маленькое сокровище Анна и друг семьи пятилетний Дима с увлечением постигают азы кукловодческого мастерства.

- Нам тут все нравится! Анечку водим на спектакли с полутора лет, еще с соской была. И с таким интересом всегда спектакли смотрит, - рассказывает Ольга.

Сама же Анна, перебрав различных кукол, выносит свой вердикт: самая лучшая из них ‑ лошадка.

Куклы, конечно, были главными персонажами на этом празднике. Но и кроме них сотрудники театра приготовили для друзей немало интересного ‑ выступления фокусника, мастер-класс по жонглированию поями, небольшой концерт группы «Агидель» и барда Алексея Капралова.

А завершал праздничный вечер большой кукольный концерт.

- Для нас самый лучший праздник ‑ выступление перед зрителями, а лучший подарок ‑ их радость, - признался актер Артем Никифоров.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…
36 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…