22 марта 2016 в 19:01

ОНФ - за эффективность социально ориентированных НКО

Расширенное заседание рабочей группы ОНФ «Общество и власть» прошло во Владимире в формате круглого стола. Тема: «Взаимодействие социально ориентированных НКО, власти и бизнеса. Как обеспечить эффективность и качество социальных услуг?».

Собрались эксперты ОНФ, лидеры НКО, чиновники. Сопредседатель регионального штаба ОНФ Анна Паевская и модератор дискуссии Галина Мизелева (руководитель рабочей группы, президент ВООБО «ДАНКО», эксперт по развитию НКО в нашем регионе) сказали, что «фронтовики» сверяются с задачами, поставленными Президентом России Путиным, который заявил, что часть социальной работы от государства надо передавать НКО, обеспечивая их финансирование. Пока господдержка идет главным образом в виде грантов. Но грант ‑ это деньги разовые. Они, как и ежегодные конкурсы проектов, не всегда позволяют системно работать. И когда НКО берутся за долгосрочные программы, они должны подумать, за счет чего программа продолжится, когда закончится грант.

- Пора переходить от ситуативной деятельности к системной работе организаций, которые оказывают социальные услуги, - уверена Мизелева.

Зампред комитета по социальной политике АВО Денис Егоров привел такую статистику:

- На 1 февраля 2016 года в регионе зарегистрировано более 1730 некоммерческих организаций. Из них лишь около 180 организаций социально ориентированных, с которыми мы сотрудничаем. Действующая областная программа господдержки за 3 года предполагает расходование в виде грантов 85 миллионов рублей.

Но есть и другие формы поддержки от власти кроме денег. Например, Егоров приветствует опыт безвозмездного предоставления НКО помещений.

Зампредседателя АРДИ «Свет», эксперт ОНФ Юрий Кац отметил:

- Грантовая политика государства должна поначалу поддержать организацию, чтобы она встала на ноги, стала профес-

сиональной на рынке социальных услуг и вступила в конкуренцию на этом рынке.

Эксперты ОНФ и лидеры НКО предложили сформировать реестр социально ориентированных НКО по отраслям и направлениям деятельности. Он нужен для более эффективного использования социально ориентированных НКО и обеспечения качества социальных услуг. Предложили также сформировать банк успешных практик социального предпринимательства. Ресурсному центру НКО совместно с АВО рекомендовано провести обучение актива и добровольцев НКО основам социального предпринимательства. И еще одно предложение - провести специальное обучение чиновников на предмет особенностей работы НКО.

Красной нитью прошло обращение к органам МСУ: включить в направления своей деятельности в городах и районах конкурсы грантов и социальный заказ для НКО. Пока самый богатый опыт поддержки НКО в регионе есть только во Владимире.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…