22 марта 2016 в 19:16

Президент областной Торгово-промышленной палаты Иван Аксенов: «Наш опыт будет полезен всей России»

«ВВ» уже сообщали о прошедшем недавно в Москве VII съезде ТПП РФ, в работе которого участвовал и президент страны Владимир Путин. Мы встретились с руководителем областной ТПП Иваном Аксеновым, чтобы узнать в деталях, чем запомнилось это событие.

- Иван Владимирович, чем конкретно вам показался важным VII съезд ТПП РФ?

- Прежде всего, высоким статусом прошедшего мероприятия. О масштабе съезда можно судить по уровню гостей, принявших участие в его работе. Помимо президента были первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов, министры Антон Силуанов и Алексей Улюкаев, губернаторы наиболее промышленно развитых регионов, в том числе - Светлана Юрьевна Орлова.

Интересным был и формат съезда - эффективный с точки зрения обсуждения имеющихся проблем и выработки конструктивных предложений по их решению.

На первом пленарном заседании с докладом о деятельности палаты выступил президент ТПП РФ Сергей Николаевич Катырин. Затем началась работа четырех тематических дискуссионных площадок. В результате были выработаны предложения для обсуждения на пленарном заседании, в работе которого и участвовал Владимир Владимирович Путин.

Он высоко оценил работу Российской ТПП по развитию предпринимательства в стране, подчеркнул необходимость активной консолидации усилий объединений предпринимателей и государства в работе по развитию экономики.

- В какой из дискуссий участвовали вы?

- Я выступал на площадке «Малый и средний бизнес: время системных решений», где среди спикеров также были статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, президентский уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов и гендиректор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман.

Я рассказал об опыте создания и работы информационной площадки «ВладимирАгро», о первых практических результатах ее работы. Решение о распространении опыта Владимирской ТПП на всю систему было принято ранее, и в настоящий момент мы дорабатываем пакет документов для дальнейшего масштабирования на другие палаты.

- А чем запомнилось пленарное заседание с участием президента?

- Прежде всего, тем, что Владимир Владимирович одобрил и поддержал инициативу нашего губернатора Светланы Юрьевны Орловой по вовлечению сельхозпроизводителей в систему госзаказа и проведению экспертиз качества продуктов в рамках государственного и муниципального заказа.

- Говорят, владимирская делегация оказалась одной из самых представительных на съезде?..

- Владимирская палата - одна из самых крупных и активных палат в России. Поэтому от нашего региона была одна из самых больших делегаций. И очень важно, что вместе с делегацией палаты в работе съезда участвовала губернатор нашей области Светлана Орлова.

- Кого избрали на пост президента ТПП РФ?

- На второй пятилетний срок был переизбран Сергей Николаевич Катырин, давний соратник Евгения Максимовича Примакова.

- Чем объясняется внимание высоких гостей к съезду ТПП?

- Съезд - это подведение итогов и определение целей и задач на перспективу на федеральном уровне. Система ТПП РФ ‑ мощнейшее объединение бизнеса в стране. И нужно пользоваться всеми возможностями, которые предоставляет эта система. В рамках таких съездов широко обсуждаются опыт регионов, законодательные инициативы. Например, на одном из пленарных заседаний обсуждали возможные последствия дополнительной эмиссии денежной массы для экономики страны. Обсуждалось также снижение налоговой нагрузки, повышение доступа к дешевым «длинным» деньгам, борьба с коррупцией и информирование о льготах и господдержке. Кстати, все предложения, высказанные на площадках, послужат основой плана по улучшению бизнес-климата и привлечению инвестиций в экономику страны на ближайшие пять лет.

- Во Владимирской области хороший бизнес-климат? Или нашим предпринимателям чего-то не хватает?

- Бизнес-климат у нас комфортный. Реализуется много различных форм поддержки МСП. Не зря даже в кризис активность бизнеса не снижается. А не хватает нашим предпринимателям быстрого доступа к недорогим кредитным ресурсам. Эти вопросы обсуждались и на съезде. Профильные министерства получили от президента страны задание изучить все замечания и выступить с предложениями.

- Как Торгово-промышленная палата выстраивает взаимоотношения с властью?

- ТПП РФ ‑ это крупнейшее объединение бизнеса в стране. Логично, что палата ведет постоянный диалог с властью. Мы занимаемся реальными делами: организуем выставки и деловые миссии, проводим биржи деловых контактов, занимаемся деловым образованием, оказываем массу других услуг. Если надо отстаивать интересы бизнеса - отстаиваем. Это нормально. Президент и первые лица государства приняли участие в работе съезда для того, чтобы услышать предпринимательское сообщество. Палата участвует в обсуждении законопроектов, касающихся бизнеса, доносит до власти его мнение о насущных проблемах. Ну а как мы с этим справляемся ‑ пусть оценивает сам бизнес!

Основной принцип работы системы ТПП: в интересах бизнеса, во благо России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
50 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.