22 марта 2016 в 19:31

Сила «Крымской весны»

Фото: Владимира Чучадеева
В пятницу около пяти тысяч владимирцев отметили двухлетие возвращения Крыма в состав России митингом-концертом «Крымская весна» на Театральной площади. Вряд ли все эти пять тысяч человек глубоко знакомы со всеми обстоятельствами серьезного решения по присоединению Крыма, которое вынуждено было в 2014 году принять политическое руководство России, но такова уж у нас стилистика выражения народного одобрения.

Так что на митинг пришли люди разных поколений и из различных общественных, образовательных и прочих организаций. Всех их объединяло то, что они поддерживают решение президента Путина, осуществленное два года назад. Собственно, эта поддержка отражалась в лозунгах митинга: «Крым, мы с тобой», «Крым ‑ это Россия», «Возвращение Крыма ‑ торжество справедливости». Много было лозунгов и в поддержку Путина лично. Например: «ВВП ‑ Вежливо, Вовремя, Правильно».

Парламентские партии (над участниками митинга вперемешку реяли флаги всех четырех) напомнили: их депутаты Госдумы солидарно голосовали за воссоединение с Крымом. Так что Крым даже в год выборов объединяет и политических конкурентов. А активисты «Боевого братства» и казаки, составившие существенную часть митинговавших, всегда одобряют внешнеполитический курс российского руководства.

Губернатор Светлана Орлова и ГФИ Сергей Мамеев, руководство областной администрации, ЗС и мэрии также сочли своим долгом участвовать в митинге, но не выступали. Слово дали, главным образом, общественности и артистам. Что, в общем-то, логично. Та же Светлана Юрьевна по поводу Крыма и Севастополя многое не только сказала, но и сопроводила реальными делами. Мне, например, более всего было интересно услышать непосредственных свидетелей случившегося.

Например, девушка из Керчи Екатерина Стрельникова сегодня учится во владимирском вузе. Она с волнением рассказала, как благодарна она лично и вся ее семья за то, что Россия не допустила в Крыму войны. Не бросила крымчан на произвол судьбы в трудное для них время. О референдуме 2014 года в Крыму Екатерина вспоминала как о большом празднике:

- Все стояли в очереди, чтобы проголосовать в этот день. Явка в моем городе была около 94 процентов…

В центре всей этой многолюдной акции организаторы разместили большое полотнище российского триколора. Его держали в течение всего митинга курсанты. Это такой же флаг России, который Светлана Орлова привезла в Крым и вручила руководству республики накануне референдума в марте 2014 года. Символично, что именно стяг, сделанный во Владимире, два года назад поднялся над зданием Госсовета в Симферополе и обозначил восстановление единства Крыма с Россией.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…