22 марта 2016 в 19:36

Губареву продлили домашний арест, Мельникова посадили в СИЗО

20 марта экс-начальнику УМВД Владимирской области Сергею Губареву продлили домашний арест по 21 мая включительно. Санкция по экс-гендиректору «Автоприбора» Алексею Мельникову гораздо серьезнее - как минимум до 14 мая он будет находиться под арестом в СИЗО.

Причина продления домашнего ареста Губареву - большое число свидетелей и финансовых документов, представленных экспертам для проверки. Мера пресечения не позволит фигуранту повлиять на свидетелей.

Карьера главного полицейского региона завершилась после того, как сначала против него было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом в 683 тысячи рублей (якобы Губарев ремонтировал авто членов семьи за счет УМВД и использовал как бесплатную гостиницу для друзей Центр реабилитации УМВД). Недавнее второе дело - о присвоении с использованием служебного положения двух телевизоров (ущерб ‑ около 44 тысяч рублей). Телевизоры Губарев якобы увез в Липецк своим жене и дочери, но сам Сергей Губарев говорит, что умысла хищения у него не было, и он позже собирался вернуть технику.

Дело экс-гендиректора «Автоприбора» Мельникова гораздо серьезнее. Его подозревают в преднамеренном банкротстве завода и злоупотреблении полномочиями. И это уже второе дело в отношении бизнесмена. Первое уже в суде, оно - о неперечислении в бюджет около 50 миллионов рублей, это НДФЛ, удержанный с зарплат работников завода. Обычно фигуранты подобных налоговых дел стараются на этапе следствия возместить ущерб бюджету, и тогда уголовное преследование прекращается. Но Мельников своей вины не признает.

Пострадавший по второму делу - Банк ВТБ, но фактически - государство, т.к. контрольный пакет банка принадлежит ему. Примерно за три года «Автоприбор» взял в ВТБ кредитов почти на 1,5 млрд рублей, а возвращать долг прекратил весной 2012 года. При этом гендиректор, по мнению следствия, выводил активы завода на фирмы сыновей, а кредиторы в итоге пострадали.

Тем временем благодаря активным действиям АВО оперативно был найден стратегический инвестор, готовый вложить финансовые ресурсы в восстановление и развитие промышленного комплекса на мощностях «Автоприбора», а также привлечь новых заказчиков. Рабочие места на предприятии будут сохранены. Люди, работающие на территории завода «Автоприбор», при их желании будут трудоустроены в новую организацию на тех же условиях. Решение о создании нового общества будет принято на собрании кредиторов, намеченном на 31 марта этого года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…