23 марта 2016 в 17:03

Люди уважают Орлову за неравнодушие и прямоту

Виктор Гаврилов, глава администрации Меленковского района:

- За что уважают Орлову люди? Прежде всего ‑ за неравнодушие. И, главным образом, неравнодушие к нуждам и чаяниям простых людей. Это бросилось в глаза еще три года назад во время первого знакомства Светланы Юрьевны с областью. Но тогда это виделось как предвыборная тактика. Последующие годы убедили в том, что это не «на публику», она действительно такая ‑ прямая, открытая, честная с собой и с другими.

И еще ‑ потрясающая работоспособность. Рабочий ритм, заданный губернатором, поначалу был для многих непривычно бурным и насыщенным. Хотя, по мне, так - даже лучше: всегда хотелось прямых, понятных, действенных решений, которые куда как результативнее бесконечных обсуждений проблем.

Сейчас уже все привыкли, но поначалу прагматичный и профессиональный подход Светланы Юрьевны к любому вопросу был в новинку. Сказываются годы работы губернатора на федеральном уровне. Отсюда доскональное знание предмета обсуждения, глубокое видение проблем и путей решения, быстрая реакция на ситуацию. И - последовательность в мыслях, словах и поступках, упорство и настойчивость в достижении цели, уверенность в действиях, нацеленность на результат. Для любого руководителя региона - бесценные качества.

Наверное, смогу выразить одним словом общее ощущение людей, которым три года назад предстояло выбрать нового губернатора: надежда. Тот же настрой был и у меня. Откровенно говоря, снежный ком проблем, увеличивающийся с каждым годом, при отсутствии видимых перспектив решения удручал. Поэтому новый взгляд Светланы Юрьевны - человека с богатым опытом работы на федеральном уровне, хорошо знающего проблемы регионов, был тогда как глоток надежды на выход из многих, казалось бы, тупиковых ситуаций. И, хочу сказать, за эти три года произошли поистине тектонические сдвиги в решении многих проблем. Конечно, они не могут быть решены вот прямо завтра ‑ инерция региональных экономических и социальных проблем живет по своим законам. Но та работа, которую провела Светлана Юрьевна в контакте с федеральными структурами, не может не дать результата. И он есть ‑ прежде всего в крупных, системообразующих региональных проектах, которые «паровозом» потянут и остальные вопросы.

Применительно к Меленкам, я благодарен губернатору в ее стремительном участии в решении тех проблем, которые годами не решались. И в первую очередь ‑ в возможности закончить строительство современного детского сада в Иватино и начать строительство еще одного детсада в Меленках. Мы наконец-то смогли выйти из тупиковой для бюджета района ситуации с убыточной котельной обанкротившегося градообразующего предприятия, которая отапливала целый микрорайон города. Много лет стучались во все кабинеты областной администрации, но вопрос не решался никак. А сегодня мы имеем новые современные эффективные котельные в городе, новую торфяную котельную в Тургенево. Таких примеров много. Проблем тоже немало. Но тенденция к постепенному их решению ‑ для нас это как появившийся наконец-то свет в конце тоннеля.

Ответственность на всех уровнях региональной и муниципальной власти, скорость принятия решений значительно выросли за это время. Сделан беспрецедентный для области задел по изменению экономической и социальной ситуации в регионе. Я просто уверен, что последовательное и твердое, в духе Светланы Юрьевны, движение по намеченному пути неизбежно приведет к изменениям к лучшему в каждом уголке области. Конечно, сегодняшние проблемы в экономике страны будут, к сожалению, оказывать свое влияние и на нас, на повседневную жизнь наших граждан. Но тем и ценны в этих условиях те качества характера губернатора, о которых я говорил вначале. Любой авторитет руководителя держится на конкретных делах, конкретных поступках и вполне конкретных результатах. Нацеленность на них ‑ и есть путь к реальному авторитету, а главное: к реальному улучшению жизни людей, ведь именно в этом главная задача региона и муниципалитетов. Мы со своей стороны всегда готовы к настоящей, полноценной работе в этом направлении при надежной поддержке и понимании со стороны региональной власти.

Не сомневаюсь, что возможностей, сил, здоровья, энергии и настойчивости Светланы Юрьевны хватит для достижения всех намеченных целей и поставленных задач.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…