23 марта 2016 в 17:48

Московский Индустриальный банк: 25 лет больших дел для большой страны

Московский Индустриальный банк уже 25 лет участник финансовой системы страны и активно кредитует реальный сектор экономики. Насколько Московскому Индустриальному банку комфортно работать в текущих экономических условиях, расскажет руководитель Корпоративного блока МИнБанка Райбек Хутаев.

- МИнБанк был создан на базе Московского городского управления Промстройбанка СССР в далеком 90-м году, некоторые отделения в Москве существуют с 20‑30-х годов XX столетия. У банка выработалась устойчивая адаптация к кризисным явлениям, и мы с оптимизмом смотрим и в настоящее, и в будущее.

- Райбек Исламович, в чем секрет вашего оптимизма?

- Мы хорошо знаем своего клиента, четко понимаем его бизнес, потому что нарабатывали историю отношений со многими из них годами. Многие из 60 тысяч клиентов - юридических лиц обслуживаются в нашем банке еще с советских времен - с 50-60-х годов, а некоторые даже с довоенных 30-х.

- МИнБанк входит в список 30 крупнейших кредитных организаций России, поэтому может рассчитывать на государственную поддержку. В чем это выражается?

- В конце 2014 года Правительством РФ была принята программа докапитализации российских коммерческих банков на сумму триллион рублей, которая предусматривала оказание адресной помощи 27 банкам. В этот список вошел и МИнБанк. В декабре 2015 года мы стали 20-й кредитной организацией в РФ, которой государство в лице Агентства по страхованию вкладов передало облигации федерального займа (ОФЗ) стоимостью 6,3 млрд рублей. С момента получения господдержки прирост кредитного портфеля корпоративных клиентов составил более чем 11,5 млрд рублей, в том числе и за счет кредитования МСП, а также предприятий в рамках государственной программы импортозамещения. Планируемые дополнительные объемы кредитования до конца года - 22 млрд рублей.

- Расскажите подробнее о ваших заемщиках. В названии банка присутствует слово «московский». Означает ли это, что и интересы ограничиваются Московским регионом?

- Банк представлен в 27 регионах РФ, имеет одну из самых больших филиальных сетей - порядка 250 офисов - среди российских коммерческих банков. Во всех регионах присутствия мы работаем с реальным сектором экономики. Свыше 60% активов банка представляют собой кредиты предприятиям и организациям, главным образом занятым в промышленности и АПК, строительстве, на транспорте и в сфере связи. Банк инвестирует в процесс высокотехнологичной индустриализации страны путем финансирования целой технологической цепочки - от создания нового предприятия до реализации его продукции.

Мы активно поддерживаем развитие МСП, предлагая широкий ассортимент банковских продуктов и услуг, таких как беззалоговые овердрафт и банковские гарантии, лизинг автотранспорта, рефинансирование кредитов, программа льготного расчетно-кассового обслуживания для клиентов, пострадавших от деятельности неблагонадежных финансовых организаций.

Беседовала Ольга Светланова.

г. Владимир, пр-т Ленина, д. 35

(4922) 40-40-40/10

ПАО «МИнБанк» Лицензия ЦБ РФ № 912 от 26 августа 2015 г. Реклама

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
час назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.