24 марта 2016 в 17:54

Осторожно! Здесь водятся гадюки!

Наступит апрель, пригреет солнышко - проснутся гадюки. Для человека укус гадюки обыкновенной считается потенциально опасным, бывает, что приводит и к летальному исходу. Так что лучше держаться в стороне от мест змеиного обитания. Разберемся, где во Владимирской области водятся эти пресмыкающиеся.

Сезонная частота встреч населения с гадюкой колеблется. Согласно интернет-мониторингу, чаще всего рептилии были замечены летом, реже - в апреле-мае, на выходе змей после зимнего оцепенения.

Как утверждают специалисты, гадюка обыкновенная распространена по всей территории Владимирской области. Климат и ландшафт региона-33 для этой змеи вполне подходящий. Особенно по нраву гадюке - болота с торфяниками, берега рек и озер. Именно там, где большая влажность, чаще всего встречались с гадюками люди. Возможно проникновение змеи на территорию населенных пунктов и садоводческих товариществ. И тут надо держать ухо востро.

Обилие змей в Гусь-Хрустальном, Вязниковском, Камешковском, Гороховецком районах (по мере убывания). Наименьшим количеством встреч с гадюками характеризуются территории Александровского, Кольчугинского, Муромского районов и г. Владимира. В Юрьев-Польском районе отмечено обилие змей лишь по долинам рек Колокши и Нерли, включая примыкающие заболоченные массивы.

Проведенный в 2015 году мониторинг природных группировок гадюки и многолетние наблюдения помогли составить карту мест концентрации этого вида. В Александровском районе к местам с высокой численностью вида в западной части района относится долина реки Кубрь, в северной - окрестности деревень Николаево и Лукьянцево.

В Вязниковском районе не рекомендуется без нужды бывать на торфоразработках в окрестностях поселка Бурино. Много змей в долине реки Суворощь, в частности, у деревни Коурково. К одним из крупных мест концентрации гадюки относятся окрестности поселка Степанцево. Так называемый «степанцевский очаг» имеет площадь 74 км2.

Постоянно присутствуют гадюки по окраинам Гусь-Хрустального. Сюда относится частный сектор восточной и юго-восточной частей города, примыкающих к речке Гусь. Отдельно на карте опасных встреч со змеями отмечена ул. Химзаводская в северо-западной части города. К местам большого скопления змей относятся окрестности населенных пунктов Уршельский, Семеновка, Кузьмино, Курлово, Анопино Гусь-Хрустального района. Гадюки встречаются здесь в мусорных кучах, на заболоченных участках, расположенных в непосредственной близости от поселков. Многочисленны гадюки в окрестностях пруда Широкий в поселке Золотково, по пойме рек Бужи, Сентур, Шировки.

В Камешковском районе к местам наибольшей концентрации гадюки относятся торфяные карьеры у с. Лаптево, болото у с. Давыдово, придорожные канавы у д. Лошаихи, оз. Черное (пойма Клязьмы) у с. Волковойно, СНТ «Дальний» у д. Высоково, урочище Второвское торфоболото.

В Киржачском районе чаще всего гадюки встречаются в поймах рек Шерны, Вахчелки (г. Киржач) и Дубенки (с. Песьяне).

К местам повышенной плотности гадюки на территории Ковровского района относятся пойма Клязьмы (Суханиха, Юдиха, Пантелеево), заболоченные верховья Нерехты (Эсино, Алексеевское, Аксениха), урочище Медуши в окрестностях деревни Клюшниково, долина реки Имы. Один из очагов расположен западнее деревни Карики. Верховья реки Тары соприкасаются со «степанцевским очагом» и в благоприятные сезоны могут служить естественным коридором расселения змей в северо-восточном направлении в окрестности поселка Нового.

Меленковский район - относительно спокойная по количеству змей территория. Наибольшая численность гадюки в южной части района - заболоченные местности южнее линии, связывающей деревни Пичугино, Тимошино, Коровино, Соколье.

Места с очень высокой численностью змей в Петушинском районе локализуются по окраинам населенных пунктов Леоново, Болдино, Крутово, Марково, Богдарня, а также на территории Напутновских карьеров.

Места крупных скоплений гадюки в Судогодском районе приурочены к окрестностям деревень Лаврово, Быково, Дубенки, Новопетрово, Нагорное в урочище Болото Змеиный остров.

К «неблагополучным» относительно гадюки в черте города Владимира относится «заклязьминская зона» - микрорайоны Коммунар, Заклязьменский, Кусуново, Уварово, Злобино, Никулино, Мостострой, Лунево.

Высокая плотность гадюк отмечена в восточной части Суздальского района, где протекает Нерль (Якиманское, Мордыш, Сокол) и ее левые притоки - речка Уечка, кордон Ляховицы.

На севере Юрьев-Польского района места концентрации сосредоточены в окрестностях деревни Лучки, на юге - в долине р. Колокши у деревень Красное Заречье, Васильевка.

На территории остальных районов места крупных скоплений не выявлены.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…