24 марта 2016 в 18:53

Владимир Киселев: Кредо Орловой - максимальная эффективность

Продолжаем публиковать (начало см. в «ВВ» за 24 марта) мнения известных владимирцев об итогах работы Светланы Орловой за те три года, которые она возглавляет нашу область. Спикер ЗС Владимир Киселев, например, считает:

- Ровно три года назад врио губернатора Владимирской области была назначена Светлана Юрьевна Орлова. Не покривлю душой: весь регион воспринял это с надеждой на изменения в лучшую сторону, на новый этап в развитии региона.

С первых же дней работы в регионе Светлана Юрьевна не терпела откровенной «халтуры» от чиновников, жестко требовала с них то, что они должны выполнять по закону. Она на собственном примере показывала, как надо работать, чтобы достигать реального результата.

Именно такой подход и отношение к делу обеспечили ей победу на выборах в 2013 году. Жители области доверили ей управление регионом - и не ошиблись. Есть ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание.

Главное, что удалось сделать Светлане Юрьевне, - создать команду единомышленников, которая решает самые сложные задачи, стоящие перед областью. В команде Орловой - депутаты всех уровней, работники администраций, главы органов МСУ, руководители предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, труженики сельского хозяйства и социальной сферы. И самое главное ‑ большое число простых граждан, которые поддерживают деятельность губернатора на благо жителей региона.

Светлана Юрьевна нацеливает всех чиновников и депутатов на постоянную, ежедневную работу с населением. Депутаты Законодательного Собрания, например, проводят выездные дни ЗС в городах и районах области, активно работают на местах, встречаются с представителями всех категорий граждан. Успешно действует горячая линия ЗС, на которую ежегодно приходят тысячи обращений. Всю законотворческую деятельность депутаты ЗС строят на основе обращений, предложений и пожеланий жителей. По предложению граждан, например, были приняты законы по ограничению торговли алкоголем, запрету на продажу алкоэнергетиков, ипотеке для медиков, расширению категории льготников по взносам за капремонт, льготам на транспортный налог многодетным семьям, выделению им бесплатных земельных участков и многие другие.

Очень важно, что с первых дней работы Светлана Юрьевна Орлова основной деятельностью выбрала поддержку экономики. Идет постоянная работа по наращиванию промышленных мощностей, поиск новых инвесторов. Тем самым повышается доходность регионального бюджета, создаются новые рабочие места. В нашей области крайне серьезно подошли к вопросу импортозамещения: создано пять отраслевых центров, в которые вошли крупнейшие предприятия. На их базе разрабатываются новые проекты, реализуются возможности сотрудничества с крупнейшими госкорпорациями. В области активно создаются индустриальные парки: только на реализацию проекта в Камешкове, который попал в программу развития моногородов, уже поступило 636 миллионов рублей. Благодаря Светлане Юрьевне идет активное продвижение товаров под владимирской маркой в другие регионы страны и за рубеж. Последний пример ‑ встреча руководства «РЖД» с топ-менеджерами «КЭМЗа», на которой стороны договорились расширить перечень закупаемой продукции. Похожие достижения наблюдаются в газовой и оборонной отраслях, аграрном секторе. В Фонде развития промышленности находится 32 проекта от нашего региона, четыре уже получили господдержку на 1,2 миллиарда рублей.

Здесь стоит отметить и высокий авторитет Светланы Юрьевны на федеральном уровне. Ей удается продвигать сложные проекты в министерствах, отстаивать право на получение федеральных средств под различные программы, добиваться поступления дополнительных денег на социально важные проекты. Только в прошлом году дополнительно в бюджет области поступило более 13 миллиардов рублей.

С приходом Светланы Юрьевны Орловой изменилось отношение к развитию районов области, сел и деревень. Раньше там закрывались акушерские пункты, районные роддома, «оптимизировались» и уплотнялись школы, не уделялось внимание развитию инфраструктуры. Сейчас вместо прежней политики «сокращать и убирать» мы нацелены на созидание и развитие. Открываются новые ФАПы, реконструируются районные больницы, ремонтируются и строятся школы.

Во главе с губернатором администрация области добилась высоких показателей в социальной сфере. Мы - в числе лидеров по исполнению «майских» Указов Президента РФ. К началу этого года в регионе выполнены планы по повышению уровня зарплат работников образования, здравоохранения, культуры, соцобслуживания и спорта. Полностью ликвидированы очереди в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет. Светлана Юрьевна поставила цель - ежегодно строить или капитально ремонтировать две школы. Это успешно выполняется. А ввод жилья в области в прошлом году превысил план (646 тысяч м2). Несмотря на сложную экономическую ситуацию, регион принял бюджет, который по праву можно считать бюджетом развития. Одновременно удается сохранять все ранее взятые социальные обязательства.

Успешная работа команды единомышленников, созданной Светланой Юрьевной, вселяет уверенность в завтрашнем дне, в то, что Владимирская область будет продолжать поступательное развитие по всем направлениям.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…