29 марта 2016 в 18:45

Моногород с мультиперспективами

Фото: livejournal.com.
На прошлой неделе в Камешкове прошло районное экономическое совещание. Это событие, в общем-то, местного уровня привлекло внимание руководителей области. В нем участвовали вице-губернатор Дмитрий Хвостов, зампред ЗС Вячеслав Картухин, гендиректор «Корпорации развития Владимирской области» Сергей Бородин, руководители района, представители ведущих предприятий и организаций. Все это не случайно. Само совещание назвали «Камешковский район - территория перспективного развития», и содержание дискуссий было под стать. Камешково после попадания в программу развития моногородов получит новый мощный импульс развития.

Основа экономики района - промышленный комплекс, это 4 крупных и 377 малых предприятий. Глава администрации района Анатолий Курганский доказывает это цифрами - в общей структуре оборота предприятий промышленность составляет 82 процента. По итогам 2015 года объем отгруженных товаров собственного производства составил 5 миллиардов рублей (рост - плюс 19 процентов к объему 2014 года). Но главное - меняется отношение камешковцев к своей малой родине. Они поверили, что и у них могут быть перспективы: открылся новый детский сад (очереди в ДДУ больше нет), на селе растут темпы газификации (на 1 января 2016 года уровень газификации сел района вырос на 6,8 процента и достиг 72,6%). Так что можно жить!

Импульс району придало соглашение АВО с Фондом развития моногородов (подписали губернатор Светлана Орлова и гендиректор фонда Илья Кривогов). Теперь на строительство инфраструктуры в Камешкове фонд выделит более 636 миллионов. Еще 216 миллионов добавит областной бюджет. Областные деньги пойдут на решение застарелой камешковской проблемы с водой.

- Несмотря на сложную экономическую ситуацию, деньги на развитие моногорода получены. Мы уже приступили к работам, и в следующем году строительство очистных сооружений и водозабора будет завершено, - подчеркнул вице-губернатор Хвостов. - Также сейчас прорабатывается вопрос о выделении земельного участка под строительство жилья эконом-класса.

Развитие социальной сферы, «подтягивание» ЖКХ, строительство жилья и объектов соцкультбыта необходимо для территории перспективного развития, но его основу составит производство. По проекту развития моногорода Камешково в райцентре будет создан индустриальный парк с необходимой инфраструктурой и современным производственно-складским комплексом. На площадке планируют разместиться несколько резидентов. Среди них ‑ уже работающие в районе предприятия «Камешковский механический завод», «Ютекс РУ», НПО «Вояж», «Компания Консервы». Плюс - новые высокотехнологичные производства. В частности, предприятие по пошиву одежды «Bosco». С 2016 по 2020 год общий объем инвестиций по реализуемым на территории Камешкова проектам должен достигнуть 8,5 миллиарда рублей.

Объем инвестиций, направленных на развитие экономики и социальной сферы в Камешковском районе, за 2014-2015 годы составил 1,4 миллиарда, в этом году - 1,2 миллиарда. Началась реализация таких важных проектов, как строительство депо по обслуживанию «Сапсанов» и «Ласточек» («Сименс», общий объем инвестиций 3,5 миллиарда рублей). Ряд инвестпроектов реализует «Камешковский механический завод». Всего же до 2024 года в реализацию этих проектов планируется вложить 14,2 миллиарда рублей, создать почти 2 тысячи высококвалифицированных рабочих мест. Отметим, кстати, что проблема безработицы в районе одна из насущных: на одну вакансию претендует четыре человека. После банкротства текстильной фабрики в 1990-х трудоспособное население райцентра потянулось в чужие края - работы в моногороде просто не было.

- Созданием индустриального парка мы планируем вернуть домой камешковцев, покинувших свою малую родину в поисках работы, - сказал Сергей Бородин.

Но новые амбициозные проекты требуют не просто рабочих рук, но и их подготовки. Заместитель гендиректора компании «Ютекс РУ» Иван Зайцев обратился к представителям образования: запрос крупного современного бизнеса таков, что сегодня требуются кадры со знанием иностранных языков и компьютерных программ. Местная молодежь, увы, плохо знает и то и другое. Так что светлое будущее, несмотря на финансовую поддержку, все-таки в руках самих камешковцев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…