29 марта 2016 в 19:04

До 2020 года в региональную культуру направят 10 миллиардов

Фото: Владимира Чучадеева
В Доме дружбы удивительно неформально и тепло прошел Совет по культуре при губернаторе области. 25 марта работники культуры отмечали свой профессиональный праздник, и губернатор Светлана Орлова, как раз ровно три года назад возглавившая наш регион, очень бережно относится и к культуре, и к ее работникам. Работники отвечают губернатору тем же.

Глава региона прибыла на Совет по культуре, что называется, с корабля на бал. Готовила свое выступление по дороге из Страсбурга во Владимир. И, по ее признанию, спешила продолжить душевный разговор с работниками культуры, начавшийся за границей.

- Без вашего труда, без библиотек, музеев, песен, фестивалей мы не смогли бы привлечь в регион столько туристов со всего мира. У нас на 800 тысяч человек увеличился турпоток в прошлом году! В Страсбурге все проявили огромный интерес к нашему региону. Они увидели и нашу продукцию, и наших мастеров, и блестящее выступление ансамбля «Русь». И отношение к России очень хорошее, все хотят работать с Россией, - рассказала Орлова.

Сейчас культурно покоряет Европу наш областной драмтеатр: в Париже его актеры играют спектакль «Андрей Боголюбский» на фестивале «Театральная Россия у Эйфелевой башни». К профессиональному празднику труппа получила еще один долгожданный подарок - запланирована реконструкция большой сцены на 100 миллионов рублей из областного бюджета.

А в целом расходы на культуру за три года выросли почти в 2 раза. Результат - в Год культуры регион совершил прорыв, заняв третье место в стране. В прошлом году по итогам Всероссийского конкурса «Лучшая практика деятельности исполнительной государственной власти субъектов России в сфере культуры» наш профильный департамент признан одним из лучших.

- Все проекты и фестивали будут жить, а меры социальной поддержки сохраняться и увеличиваться, - отметила директор департамента культуры АВО Вера Зиннатуллина. - На повышение уровня зарплаты направлено более 240 миллионов рублей. Мы впервые за долгие годы смогли выделить более 4 миллионов на жилищные сертификаты для шестерых работников культуры, для нашей молодежи. В Год литературы у нас активно работали библиотеки. Боголюбовская сельская библиотека под руководством Ольги Андон вошла в федеральный проект Минкульта и была модернизирована.

Светлана Орлова подчеркнула, что она продолжит поддержку учреждений культуры на селе, возьмет на личный контроль пополнение фондов сельских библиотек, реконструкцию детских школ искусств и приобретение музыкальных инструментов для учащихся.

Согласно программе развития культуры до 2020 года, отрасли планируется выделить более 10 миллиардов рублей. Средства будут направлены на сохранение культурного наследия, ремонт сельских ДК, восстановление усадеб, приобретение инструментов для ДШИ, проведение крупных культурных мероприятий российского и международного масштаба.

На этом же Совете по культуре лучшие работники отрасли были награждены по итогам 2015 года. Также дипломы получили лауреаты звания «Меценат года». Благодарность министра культуры РФ вручена начальнику госинспекции по охране объектов культурного наследия АВО Евгению Гранкину. Благодарностью губернатора отмечен председатель наблюдательного совета драмтеатра, профессор РАНХиГС Виктор Малыгин. Почетными грамотами АВО награждены педагог ДШИ Кольчугинского района Лариса Иванова, певец Сергей Горшков и другие. «Меценатами года» стали директор ООО «Радугаприбор» Алексей Медведев, гендиректор ОАО «Ковровский лесокомбинат» Юрий Назаров и ряд индивидуальных предпринимателей.


Цифры

2 млрд 199 млн 717 тысяч рублей - уровень расходов на культуру в 2016 году (1557 рублей на каждого жителя области в год).

17555 рублей - средняя зарплата работников культуры в 2015 году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…
28 минут назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…