30 марта 2016 в 16:58

Юбилейный 2-миллионный километр

Фото: Натальи Лариной
Работники кольчугинского завода «Электрокабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) выпустили на днях двухмиллионный километр кабеля.

Ставка на качество

На самом деле кольчугинцы произвели намного больше кабельной продукции. Ведь 2 миллиона километров ‑ это только за последние 20 лет. А первые кабели для телефонизации Москвы здесь начали выпускать еще в 1870 году. Только статистика не сохранилась. Но легко предположить, что кольчугинским кабелем можно было бы уже обмотать всю Солнечную систему.

Директор АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» Алексей Прохоров к красивым цифрам относится, впрочем, весьма спокойно.

- Километры - это не основной показатель для нашего бизнеса. Мы могли бы произвести к сегодняшнему дню и три, и четыре миллиона километров кабеля. Но мы сознательно переключились с продукции массового спроса на производство сложных высокотехнологичных видов кабеля с высокой долей добавочной стоимости. Самый главный наш показатель ‑ это стабильность работы завода, расширение номенклатуры изделий и освоение новых рыночных ниш высокомаржинальной продукции. Ну и, естественно, импортозамещение.

Инновационный конвейер

Сегодня завод выпускает порядка 70 тысяч маркоразмеров кабельной продукции. И среди этого многообразия есть не только достойные аналоги импортных изделий, но и совершенно уникальные марки кабеля. Таких больше никто в мире не производит. За последний год на «ЭКЗ» освоен выпуск более 100 новых видов продукции. Среди них - кабели в проволочной броне, пожаробезопасные кабели с применением материалов, не содержащих галогенов, силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена...

В январе на встрече с потребителями и дистрибьюторами продукции заводчане презентовали кабель марки НИКИ КУВШ, который без дополнительного подогрева можно монтировать при 60-градусном морозе. Сейчас он уже в производстве.

Сроки реализации новых проектов - от конструирования изделия до его испытаний и конвейера - просто поражают. Так, в 2015 году Военно-морской флот РФ объявил о замене иностранного поставщика судовых кабелей в резиновой изоляции на отечественного. Проблема была в том, что такой вид кабеля у нас в стране не производили. Но кольчугинцы успели в течение года разработать необходимое изделие, провести его испытания и сертификацию по самым жестким требованиям военной приемки и даже начать поставки новой продукции на военный флот. Первая заявка была на 333 километра кабеля. Сейчас заказы на кабель поступают на «ЭКЗ» уже и от корабелов, строящих суда для гражданского флота.

Арктика будет нашей

Арктическое направление, по мнению специалистов, - одно из самых перспективных.

- Мы и силовые кабели производим для зон с экстремальным климатом, которые на Севере, в условиях вечной мерзлоты, можно даже не укладывать в траншеи. Это резко снижает затраты на строительство. С освоением Арктики будет расширяться спрос не только на судовые кабели. Понадобятся и подводные кабели, которые пока наша страна заказывает в Китае. А такую продукцию нужно производить у себя ‑ это не только вопрос экономики, но и вопрос поддержания Россией статуса морской державы, - уверен главный инженер АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» Александр Хорьков.

С большим интересом следят кольчугинцы и за реализацией проекта по созданию плавучих атомных электростанций для Крайнего Севера. Продукция «ЭКЗ» сегодня очень востребована в атомной энергетике. Впрочем, как и в других отраслях промышленности. Сейчас на заводе активно работают над созданием и внедрением в производство новейших шахтных и оптоволоконных кабелей.

Качество на контроле

В январе 2012 года в Кольчугине начато производство волоконно-оптических кабелей, которое способно перерабатывать до 700 тысяч километров оптического волокна ежегодно. Сейчас полным ходом идет освоение выпуска огнестойкого оптического кабеля. Он применяется в условиях, когда необходимо гарантировать работоспособность оборудования, систем жизнеобеспечения и эвакуации при возникновении пожара: на электростанциях, опасных производствах, в метрополитене и других местах массового скопления людей.

Всю продукцию в обязательном порядке исследуют в собственном испытательном центре. Здесь проводятся испытания на негорючесть, дымообразование, устойчивость к перепадам температур, механическим повреждениям и воздействию химически агрессивных сред. Причем испытаниям подвергаются не только опытные образцы перед запуском в производство, но и продукция, которая выпускается по уже отработанной и стандартизированной технологии. Часть номенклатуры испытывается выборочно, но регулярно, а кабели высокого напряжения проходят стопроцентные испытания.

Ежегодно испытательный центр АО «Электрокабель «Кольчугинский завод» проводит более 7000 различных испытаний сырья и готовой продукции.

Успешно конкурировать по всем параметрам ‑ от цены до качества ‑ с лучшими импортными аналогами позволяет проведенная на заводе модернизация. И это не только новые цеха, оснащенные самым современным оборудованием от ведущих производителей. Например, задолго до того, как в стране была поднята на государственном уровне проблема энергосбережения, на «Электрокабеле» провели мероприятия, позволившие снизить потребление тепла и электроэнергии в 2-3 раза по сравнению с аналогичными производствами. Сокращение энергозатрат сказалось на себестоимости и отпускной цене продукции.

Но, пожалуй, самым сильным оружием в борьбе за рынки сбыта стали разработки конструкторов «Холдинга Кабельный Альянс», позволяющие снизить расходы покупателей кабельной продукции на логистику и капитальное строительство. Сконструированный в Научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом кабельном институте (НИКИ) силовой кабель с токопроводящей жилой секторной формы занимает намного меньше места при складировании и перевозках.

В этом году на приобретение нового оборудования для основного производства «ЭКЗ» планирует направить более 50 миллионов рублей. В первую очередь будет пополнен парк оплеточных машин, что даст возможность увеличить объемы выпуска экранированных кабелей, в которых сегодня нуждаются оборонная и горнорудная отрасли.

Кроме того, дополнительные инвестиции пойдут и на приобретение нового испытательного оборудования. На заводе убеждены, что главное конкурентное преимущество кольчугинского кабеля ‑ высокие стандарты качества. И чем сложнее изделие, тем строже должен быть контроль.

Екатерина Носова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…