31 марта 2016 в 18:26

Чисто английский спектакль

Фото: Натальи Лариной
Юношеский театр-студия «Контакт» ДДиЮТ приготовил необычное сценическое блюдо. Актеры «угощают» пьесой «Как важно быть серьезным» Оскара Уайльда. Мизансцены с тонким английским юмором разыгрываются под хруст знаменитых сэндвичей с огурцом.

Казалось бы, подумаешь, бутерброд. Но именно с этой знаменитой уайльдовской сцены начинается спектакль: джентльмены, беспечно поедая сэндвичи, начинают разыгрывать комедию, в которую впоследствии втягиваются их тетки, «большие и маленькие», а также прелестные невесты. Любовный сюжет, начавшийся в лондонской квартире, переносится в поместье Вултон и закручивается с невероятной силой, что порой становится сложно уследить за всеми перипетиями, особенно если не знаком с текстом пьесы. В противном случае с нетерпением ждешь известных уайльдовских цитат, вроде: «Все женщины со временем становятся похожи на своих матерей. В этом их трагедия. Но ни один мужчина не бывает похож на свою мать. В этом его трагедия».

Являясь одним из постоянных зрителей театра, отмечу, что труппа умеет любой сюжет сделать живым и комичным. Но за пьесу Уайльда, честно признаюсь, переживала. Было занятно наблюдать за тем, как у юных актеров рождаются чопорность и прочие английские манеры, в чем особенно преуспели девушки. Как и прежде, особо хочу отметить исполнителей второстепенных ролей. Театр «Контакт» отличается тем, что лакеи, дворецкие, гувернантки, садовники часто выходят из тени главных персонажей, оставляя очень приятное впечатление.

Кстати, премьера пьесы состоялась в далеком 1895 году в лондонском театре «Сент-Джеймс». Спектакль сразу же завоевал огромную популярность у публики и получил единодушное признание критики. Сам Уайльд считал «фарсовую комедию» лучшей из всех своих пьес. И до сих пор она пользуется большой любовью зрителей во всем мире. А вот владимирцы предали постановку забвению...

- Спектакль был возрожден после пятилетнего перерыва, - отметил руководитель театра Илья Сидорцев. - Я считаю, что мы незаслуженно отправили комедию «на пенсию». К настоящему моменту мы сыграли пьесу уже 42 раза.

Безусловно, эта чисто английская пьеса заслуживает быть в репертуаре любого русского театра.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.
час назад Киржачский кирпичный завод Wienerberger перешел в собственность граждан России
Двадцать лет назад на территории Владимирской области компания открыла свой первый в нашей стране завод. Он располагается в Киржачском районе. Несмотря на смену собственников, Wienerberger продолжает работать. Его продук…