31 марта 2016 в 18:51

1 апреля ожидается план решения «кольчугинской проблемы»

Фото: Владимира Чучадеева.​​​
В среду губернатор области Светлана Орлова побывала с рабочей поездкой в Кольчугине. Глава региона участвовала в открытии нового детского сада «Пчелка» (с его открытием в территории полностью решена проблема с местами в детских садах, включая ясельный возраст). Пришлось Орловой подключиться и к трудоустройству горожан, которых собираются сократить на заводе «Кольчуг­цветмет».

Позитив: «Пчелка»

Новый садик № 15 «Пчелка» - это кардинальная реконструкция бывшего ДОУ № 13. Здание на 80 мест, по сути, было выстроено заново. Реконструкция обошлась в 76 миллионов. 95 процентов финансирования - из областного бюджета.

- На места для детей «три плюс» у нас уже года два очереди нет. Была очередь на ясли, но теперь и эта проблема закрыта, - говорит руководитель местной общественной приемной «Единой России» Нина Абакумова.

В «Пчелке» разместятся 4 группы. Две ясельные начали работать еще до официального открытия. Идет набор на оставшиеся места.

- Большие, светлые залы, уютные спальни, современные игровые площадки... Все очень здорово, - делится член родительского комитета Светлана Шемякина. - Радостно за наших детей, огромное спасибо всем, благодаря кому все это стало реальностью.

- Внук пошел в новый садик, быстро привык. С удовольствием собирается утром - тут очень позитивная атмосфера, - говорит Александра Ивановна Гужкова.

«Ясельной» темы коснулась и губернатор:

- Мы не первый детский сад в области открываем - благодаря федеральной программе и указам президента. Практически решили вопрос обеспечения местами в ДДУ детей с трех лет. За этот год, думаю, решим проблему полностью, чтобы места в детсадах могли получить все желающие, в том числе и те родители, у кого детям не исполнилось трех лет. В этом садике созданы прекрасные условия и для малышей, и для педагогов. Каждый такой объект ‑ это улучшение жизни наших людей.

Новое здание оборудовано всеми системами безопасности. Современную «начинку» имеют пищеблок, прачечная, медицинский кабинет. Большой зал для спортивных и музыкальных занятий (это важно, поскольку в этом ДДУ реализуются новаторские программы эстетического воспитания детей). Так что подарок губернатора ‑ оборудование для музыкально-эстетического воспитания детей - придется кстати.

Были и другие подарки. Кольчугинские заводы, входящие в «УГМК-Холдинг», подарили детям сухой бассейн и интерактивное оборудование.

- Здесь закладывается основа нового поколения кольчугинцев, которое будет продолжать славные традиции нашего города, - отметил директор «Электрокабеля» Алексей Прохоров.

Атмосферу позитива несколько портило состояние благоустройства города вообще и вокруг детских садов в частности. На это обратила внимание и Орлова.

- Местные главы, прежде чем детский сад открывать, должны были территорию в порядок привести. То, как есть сейчас ‑ никуда не годится: грязь, ямы, лужи, лед. Так не работают. Сюда же бабушки маленьких детишек водят!.. - возмутилась губернатор и поручила руководству города и района исправить ситуацию. А горожанам Орлова обещала, что в Кольчугине все же появится и новая школа.

Негатив: более 300 сокращаемых

И да - Кольчугино было на этой неделе и в тревожном тренде. На «Кольчугцветмете» объявлено о планируемом сокращении около 300 рабочих мест. Для Кольчугина это много. Причина ‑ спад спроса на продукцию предприятия из-за экономического кризиса. Будучи в Кольчугине, губернатор не могла не подключиться к решению этой проблемы.

И хотя совещание с руководством завода шло в закрытом режиме, есть информация, что кризис удастся разрешить. Например, если к лету объемы заказов у предприятия вернутся к прежним показателям, сокращения не понадобится. В любом случае, основная задача руководства предприятия, города и области ‑ не допустить роста безработицы и трудоустроить сотрудников, если они все же попадут под сокращение.

Кадровая служба ООО «УГМК-Холдинг» уже открыла на предприятии временный центр «Службы содействия трудоустройству». Директор по общим вопросам УГМК-ОЦМ Александра Тарахова сказала нам, что центр будет работать до тех пор, пока не трудоустроят всех попавших под сокращение.

- Правда, - добавила она, - среди сокращаемых половина - пенсионеры.

Так что центр трудоустройства берет обязательства только перед оставшимися 140 сотрудниками трудоспособного возраста. С каждым будут работать индивидуально. Кому-то предложили вакансию на «Электрокабеле», даже с большей зарплатой. Другим предлагают работу на предприятиях холдинга вне региона. Холдинг за свой счет готов провести переобучение и перепрофилирование работников. Тем, кого это не устраивает, помогают составить резюме для потенциальных работодателей.

В Кольчугино уже приезжали представители «ГУСАРа», рассказывали о производстве, приглашали на работу в Гусь-Хрустальный. Есть вакансии на заводе «БЕКО» в Киржаче.

Но не всем подходят варианты с переездом. Им придется ориентироваться на реалии городского рынка занятости.

- В самом Кольчугине предлагается около 30 вакансий. Еще по 22 работникам предпенсионного возраста мы подготовили документы о досрочном выводе их на пенсию. Мы переживаем за персонал нашего предприятия и готовы оказать всяческую помощь в трудоустройстве и решении социальных проблем. Надеемся в течение трех месяцев трудоустроить всех, кто в этом нуждается, - заверила Тарахова.

Екатерина Носова.

Кстати

И как нам стало известно накануне, в пятницу Светлана Орлова собирается рассказать СМИ о деталях плана по спасению завода, который разработан ее командой и собственниками предприятия. У редакции есть свои предположения по поводу этого плана, но гадать не будем - в пятницу информация в полном объеме будет опубликована на сайте www.vedom.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…