5 апреля 2016 в 17:18

С юбилеем, маэстро!

Фото: Владимира Чучадеева
4 апреля народный артист, профессор Эдуард Маркин отметил 75-летний юбилей. Музыкальный вечер состоялся на родной сцене, благодаря хору мальчиков, выпускникам и преданному зрителю. Почетными гостями стали губернатор Светлана Орлова, вице-губернатор Михаил Колков, Герой труда Алиса Аксенова, директор департамента культуры АВО Вера Зиннатуллина и мэрия областного центра.

«Что-то не слышу аплодисментов», - начал юбилейный вечер маэстро, по традиции проходя на сцену через весь зал к любимому детскому хору, через который прошли десятки мальчиков и юношей. А начинался хор в далеком 1986 году отнюдь не с огромной очереди желающих, а всего лишь с одного мальчика, которого за руку привела бабушка. Впервые детские голоса зазвучали тогда под сводами Георгиевского собора, после чего был создан театр хоровой музыки, а затем и «единый организм» - зал классической музыки, которым сегодня руководит Артем Маркин.

За 30 лет состав хора много раз обновлялся, но неизменным оставалось одно - умение воспитанников Маркина покорять Россию и Европу, Америку, призывая весь мир петь хором.

- Мы завоевали не одно Гран-при на конкурсах в Праге, Москве, Австрии, Болгарии. В Штатах у нас было целое турне по школам. Мы привезли в Америку русскую культуру и русскую духовную музыку. И сегодня вся страна должна запеть хором, - считает Эдуард Митрофанович.

Прологом больших юбилеев стало вручение премии Правительства РФ, которой маэстро удостоен за выдающуюся просветительскую деятельность и участие в создании Детского хора России. Награду Эдуарду Маркину вручила 1 марта вице-премьер Ольга Голодец. А 26 марта хоровая капелла мальчиков выступила в северной столице на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Одним из самых ярких номеров программы стал двенадцатиголосный концерт «Гласом моим ко Господу воззвах». Произведение неизвестного владимирского композитора XVI столетия было найдено Эдуардом Маркиным. Именно этот отрывок прозвучал для гостей, после чего многие захотели спеть хором с этим талантливым коллективом.

- Я горжусь вами, Эдуард Митрофанович, - отметила губернатор Светлана Орлова. - Вы влюблены не просто в то, что делаете, воспитывая молодое поколение на лучших образцах русской музыки, вы влюблены в свой родной город, в Россию. Нашим коллективам рукоплещет Европа. Впереди у нас - Пасхальный фестиваль с маэстро Гергиевым. А 9 мая, я уверена, в два раза больше будет хор, и я с удовольствием спою вместе с вами.

Маэстро полон сил и творческих замыслов. Впереди у юбиляров - подготовка к Пасхальному фестивалю. 2 мая вместе с хором Мариинского театра и академическим хором имени Свешникова владимирцы выступят в столичном Храме Христа Спасителя на Пасхальном фестивале Валерия Гергиева.

Досье «ВВ»

Эдуард Митрофанович Маркин родился 4 апреля 1941 г. в Воронеже. Хоровой дирижер, заслуженный деятель искусств РСФСР (1985), народный артист РФ (1994), почетный гражданин города Владимира (1996), лауреат премии Правительства РФ (2015). Учился в Одесском музыкальном училище, окончил Новосибирскую консерваторию. В 1962-1973 гг. преподавал в Барнаульском музыкальном училище, с 1973 года - в ВГПИ (ныне ВлГУ). В 1974-м основал и возглавил любительский камерный хор ВСМЗ, а в 1986-м создал хоровую капеллу мальчиков и основал специальную детскую музыкальную школу для подготовки юных хористов, пианистов. Хоровые коллективы выступали на многих престижных сценах России и за рубежом, становились лауреатами международных фестивалей. Благодаря усилиям профессора во Владимире открыт зал классической музыки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…