5 апреля 2016 в 18:38

Владимирский призыв - 1400 новобранцев

Фото: Владимира Чучадеева
Весной-летом 2016 года на военную службу в России должны быть призваны 155 тысяч молодых людей от 18 до 27 лет. План для нашего региона - 1400 человек. Справится ли область с заданием? Об этом шла речь на расширенном заседании областной призывной комиссии.

В нем участвовали председатели районных призывных комиссий, руководители муниципальных отделов областного военкомата, медики военно-врачебной комиссии (ВВК), представители органов внутренних дел и структурных подразделений областной администрации. Вел заседание вице-губернатор Михаил Колков.

По его мнению, задача вполне выполнима, надо лишь вести работу слаженно и без срывов отправлять команды новобранцев к месту службы. Отправляться в войска ребята будут с нового сборного пункта: старый на Большой Московской закрыт из-за аварийности здания. Теперь областной сборный пункт находится во Владимире на Лермонтова, 38-а. Других подходящих помещений у Мин­обороны не нашлось. До лучших времен решено уплотнить Фрунзенский и Октябрьский РВК. Правда, это решение не нашло отклика в сердцах живущих по соседству владимирцев, которые считают, что призывники и провожающие нарушат их покой. Вице-губернатор обратил внимание военкома и полиции на поддержание тишины и порядка на сборном пункте и прилегающей территории во время прибытия и отправки команд. Колков посоветовал врио областного военкома Николаю Лукьянову на время призывной кампании перенести свой рабочий кабинет в здание на Лермонтова, 38-а, и лично контролировать соблюдение порядка новобранцами. Лукьянов насчет переезда не возражал.

Лукьянов отметил, что наша область уже несколько лет стабильно выполняет план, а по ряду показателей лидирует в Западном военном округе. В призывную кампанию осенью-2015 служить из региона-33 ушли 1650 человек: столько, сколько было нужно. Лучшие результаты по призыву показали Петушинский район, Фрунзенский район Владимира и Радужный.

Всего через призывные комиссии области осенью прошло 5825 юношей. Были освобождены от призыва 2830 молодых людей. Самая популярная отсрочка - в связи с учебой. Но были и те, кому служить не позволило здоровье. Показатель годности к военной службе в регионе-33 - более 72 процентов. По-прежнему на первых местах в списке недугов: эндокринные заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, психические расстройства.

Есть мнение, что в последние годы престиж армии вырос, а уклонистов становится все меньше. Но, по данным областного военкомата, сегодня в области 2789 молодых людей бег от армии начинают с неполучения повестки.

- Остро в муниципальных отделах стоит вопрос оповещения граждан о мероприятиях, связанных с призывом на военную службу. Более 14 процентов состоящих на учете граждан невозможно оповестить о явке на призывные комиссии, - отметил Лукьянов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…