5 апреля 2016 в 18:39

«Кольчугцветмет» и свинокомплекс в Лесном: сокращение отменяется!

Еще в пятницу «ВВ» на своем сайте (http://www.vedom.ru/news/2016/04/01/21047-kolchugcvetmetруководство) сообщили, что губернатору Орловой удалось договориться с собственниками завода «Кольчугцветмет» об отмене решения о сокращении персонала.

- Удалось договориться, чтобы отменили приказ, ‑ цитировали мы слова губернатора Светланы Орловой. - Сейчас мы работаем по ряду позиций, чтобы они загрузили производство побольше.

Орлова поблагодарила собственников завода и холдинга УГМК за взвешенный подход к решению проблемы, волновавшей весь город. Орлова подтвердила: сокращений в Кольчугине не будет вовсе, а группа директоров холдинга вместе с первым вице-губернатором Алексеем Конышевым работает над увеличением объемов заказов для предприятия.

Намечавшееся до этого на заводе «Кольчугцветмет» сокращение приблизительно 300 сотрудников было болезненно воспринято в Кольчугине и в области, и еще в среду Светлана Орлова в ходе своей рабочей поездки в этот город много времени уделила решению этой ситуации. И вот теперь ясно - решение есть.

В понедельник то, что ситуация развивается именно таким образом, еще раз подтвердила заместитель директора департамента по труду и занятости населения АВО Мария Мальцева:

- Решения о сокращении 300 рабочих с «Кольчугцветмета» отменены. У предприятия появились перспективы на дополнительную загрузку летом. Это прямая заслуга губернатора Светланы Орловой и менеджмента УГМК.

Орлова, в частности, кроме переговоров с собственниками «Кольчугцветмета», много времени посвятила переговорам с потенциальными заказчиками завода из Санкт-Петербурга. Благодаря этому у завода и появились перспективы. А если надежды на новые питерские заказы в полной мере не оправдаются, собственники кольчугинского предприятия обязались не увольнять рабочих, а перевести на другое свое предприятие - «Электрокабель».

Мальцева рассказала и о ситуации на другом проблемном предприятии региона - ЗАО по свиноводству «Владимирское» в поселке Лесном. По нему на эту пятницу намечены переговоры вице-губернатора по сельскому хозяйству Романа Русанова с руководством «Микояновского мясокомбината». ЗАО по свиноводству входит в один с ним агропромышленный холдинг.

В ЗАО по свиноводству работают около 600 человек. На днях прошла информация о сокращениях чуть ли не 2/3 персонала. Это вызвало понятное беспокойство администрации региона.

- На данный момент увольнения отменены, - сказала Мальцева. - Но новые данные по ситуации на этом предприятии и его перспективам появятся только после поездки Русанова в Москву.

Антон ЗЛОБИН и Мария КАЛИНИНА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
43 минуты назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…