7 апреля 2016 в 17:44

Когда все ветераны боевых действий получат жилье?

В центре внимания недавнего областного координационного комитета по делам пожилых людей и ветеранов оказалась ситуация с обеспечением жильем ветеранов боевых действий.

По информации начальника отдела департамента строительства и архитектуры АВО Елены Толмачевой, в реестре нуждающихся числятся 75 инвалидов и ветеранов боевых действий и 9 членов семей погибших. Всего 84 человека. Все они встали на учет до 1 января 2005 года и имеют право на жилищную выплату в сумме 593800 рублей.

Ежегодно на обеспечение их жилищных прав область получает средства из федерального бюджета. В 2015 году субвенция составила 13 миллионов рублей, в 2016 году ‑ 11 миллионов. Толмачева считает, что эти суммы покрывают лишь около 4 процентов потребности, поскольку субвенция рассчитана и на обеспечение жилищных прав инвалидов по общему заболеванию. Они состоят в одной очереди. Поэтому в прошлом году денег хватило на выплаты 7 ветеранам боевых действий. В этом году выплаты (ориентировочно) получат 19 человек, но сколько из них инвалиды, а сколько бывшие военнослужащие, неизвестно.

Из-за небольшого размера выплаты - она выводится из расчета стоимости 18 кв. метров - некоторые ветераны боевых действий вынуждены от нее отказаться. Прежде всего потому, что они не в состоянии доплатить остальную сумму. Речь идет прежде всего о Владимире, где жилье дороже.

По инициативе губернатора Светланы Орловой были приняты меры на областном уровне. Так, расширен региональный перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса, в том числе в рамках программы «Жилье для российской семьи». Такое право получили все категории граждан, подпадающие под действие ФЗ «О ветеранах». Тринадцать ветеранов боевых действий уже заключили договоры долевого участия на приобретение жилья эконом-класса в микрорайонах Веризино и Пиганово во Владимире, а также в Муроме и поселке Вяткино Судогодского района.

По мнению директора департамента социальной защиты населения АВО Любови Кукушкиной, при улучшении экономической ситуации в стране непременно начнется поэтапное продвижение в обеспечении жилищных прав ветеранов боевых действий. Так это было в свое время с решением вопросов об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

В этом году уже поступили средства на приобретение жилья для 62 ветеранов войны, но в Москву направлено обращение о выделении дополнительных денег для 23 человек - столько остается в очереди. По словам Кукушкиной, есть надежда, что до конца года улучшат жилищные условия все ветераны Великой Отечественной войны, вставшие на учет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…