7 апреля 2016 в 18:34

Нарушил ли Прохорычев права ребенка?

Вчера областной детский уполномоченный Геннадий Прохорычев объяснялся с областной прокуратурой. Та проверяет законность действий Прохорычева по устройству в семью двухлетней девочки Жасмин.

Детский омбудсмен в одной из соцсетей написал, что эта девочка больна СПИДом. Сделал это Прохорычев из лучших побуждений ‑ чтобы привлечь к Жасмин внимание людей, готовых воспитывать ребенка с таким диагнозом. Знакомиться с малышкой приезжали несколько семей, но как только они узнавали, что ребенок ВИЧ-инфицирован, то отказывались ее брать.

- Мы намеренно действовали жестко, чтобы побыстрее найти ей семью, - сказал «ВВ» Геннадий Прохорычев, объясняя мотивы своих действий.

Татьяна Байдак, мама двух приемных детей, один из которых - инвалид, прочитав пост о Жасмин, потребовала убрать диагноз из Сети. По ее мнению, эта информация впоследствии может осложнить жизнь девочке и ее приемным родителям. В обществе к ВИЧ-инфицированным отношение настороженное. Не найдя понимания у Прохорычева, Байдак обратилась в прокуратуру с заявлением по поводу разглашения врачебной тайны.

Но Прохорычев ‑ не медработник. Главврач Дома ребенка информации о здоровье Жасмин ему не давал. О диагнозе омбудсмену сообщила несостоявшаяся приемная мать, которая отказалась от девочки из-за нежелания мужа брать ВИЧ-инфицированного ребенка. Женщина просила Прохорычева помочь устроить малышку в семью. С точки зрения закона, речь идет не о нарушении врачебной тайны, а о возможном разглашении персональных данных. Это - штраф до 200 тысяч. Но официального заключения прокуратуры пока нет, а сам Геннадий Леонардович уверен, что поступил правильно.

- Законодательство не успевает за реалиями жизни. Мы специально устроили эту провокацию, чтобы люди поняли: когда речь идет об устройстве ребенка в семью, табуировать информацию о здоровье вредно. В федеральной базе данных 77 тысяч детей, и больного ребенка надо «продвигать». Ломать отношение общества к заболеваниям. Ребенок не виноват, что болен. А косые взгляды соседей - это проблема взрослых. Родители, которые целенаправленно берут таких детей, к этому готовы.

«Провокация» Прохорычева уже сыграла роль в судьбе Жасмин. В Сети нашлись две приемные семьи, пожелавшие забрать девочку. После выхода сюжета в программе «Время» на Первом канале появились и потенциальные усыновители. В случае с больными детишками это бывает редко. Сейчас решается, какая семья станет для Жасмин родной.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…