7 апреля 2016 в 18:46

После 50 жизнь только начинается...

Фото: Натальи Лариной
Вчера во Владимире стартовал проект «50+». Эту штуку активно поддерживает губернатор Светлана Орлова, потому что «50+» создает благоприятные условия для активного образа жизни зрелых людей. А главное - проект ведет к желанию дольше и ярче жить.

Открывшийся вчера проект состоит из масштабной выставки, конференции и нескольких круглых столов. Участвуют Светлана Орлова, председатель комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, депутаты Госдумы, общественность и бизнес-сообщество.

Форум «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста» - один из стратегических проектов, которые Орлова активно вела еще в столице. Она возглавила попечительский совет форума пять лет назад. В 2014 году владимирские бренды заняли достойное место на выставке в столичном Экспоцентре на Красной Пресне. А в прошлом году был успешно организован региональный аналог. Тогда в мероприятиях приняли участие около 10 тысяч посетителей.

- Пять лет назад мы провели первую всероссийскую конференцию о социальной и экономической активности людей зрелого возраста, после чего проект пошел по всей России, - вспоминает Светлана Юрьевна. - В 50, 60, 70 лет и можно, и нужно вести активный образ жизни: двигаться, заниматься спортом, развиваться, получать образование. У нас активные люди. Я с огромной радостью поздравляю наших юбиляров, долгожителей, и уверена, что средняя продолжительность жизни (сегодня она - 75 лет) будет расти, если старшее поколение будет востребовано!

На выставке в ОДКИ (будет работать до 9 апреля) никто не останется без внимания. Все площади заняты стендами и мини-павильонами, где даются медицинские, юридические, психологические консультации. Представлено несколько тематических разделов, где известные региональные компании презентуют свою продукцию. Наибольшим спросом, по моим наблюдениям, пользуются выпечка от ОАО «Владимирский хлебокомбинат», овощи, зелень и цветы от комбината «Тепличный» и лакинский текстиль.

На выставке можно принять участие в мастер-классах по изготовлению лоскутных шедевров, кукол, оберегов. Один из оберегов участница мастер-класса преподнесла в подарок Орловой.

Отсюда сложно уйти с пустыми руками. По крайней мере, вип-гости уезжали на конференцию в «белый дом» с хорошим настроением и полными сумками сувениров.

Сказано

Член Совфеда РФ Зинаида Драгункина:

- Для меня всегда волнительно быть на Владимирской земле, хотя я стала приезжать сюда часто. Ваши бренды, ваши прекрасные артисты не перестают приятно удивлять. Я до сих пор под сильным впечатлением от презентации Владимирской области и России в Страсбурге на Совете Европы. Особенно ярким событием был триумф ансамбля «Русь». Форум «50+» также организован на высоком уровне. Главное, чтобы отношение к зрелому поколению было хорошим, а юность и мудрость шли рядом...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
44 минуты назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
час назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.