7 апреля 2016 в 18:56

Как законы помогут развитию образования

Во Владимире вся Россия обсуждает развитие образовательного законодательства. Вчера на площадке областного ЗС началось двухдневное Всероссийское совещание «Развитие образовательного законодательства в субъектах Федерации и контроль за его исполнением».

Одновременно это - и выездное заседание профильного комитета ГД, и федеральный семинар для специалистов сферы образования. В первый день в программе преобладали доклады и дискуссии на круглых столах. Во второй день итоги дискуссий будут обобщены и представлены на пленарном заседании.

Организаторы - комитет по образованию Госдумы, Министерство образования и науки РФ и ЗС области. Между думским комитетом и министерством заключено соответствующее соглашение, одним из мероприятий которого стал этот семинар.

Вице-спикер, председатель профильного комитета ЗС, лидер владимирских «единороссов» Ольга Хохлова отметила:

- Более 50 регионов делегировали своих представителей законодательной и исполнительной власти для участия в этом важном мероприятии.

Но приехали из регионов не только чиновники и депутаты, но и директора школ, ректоры педвузов, профсоюзные лидеры. Это реальная педагогическая общественность. Для них всех это уникальная возможность донести свои предложения и чаяния непосредственно до депутатов ГД и министерских чиновников. Например, зампред комитета ГД Алена Аршинова вела вчера круглый стол о развитии дошкольного образования. Она отметила:

- Я признательна владимирцам за ваше традиционное гостеприимство. Не каждый регион готов быстро и при этом качественно собирать такое совещание, принять такую представительную делегацию. Для нас важно изучить опыт регионов, рассмотреть вопросы разных уровней образования. Такой обмен опытом просто необходим.

В сфере дошкольного образования дискуссии, например, идут вокруг электронной очереди в детские сады, о родительской плате в ДДУ. На этой же площадке говорят об успешных практиках и нововведениях. А по большому счету - о реализации нормы Конституции о доступности образования в регионах.

- В частности, Владимирская область предпринимает все усилия, чтобы сделать дошкольное образование доступным для всех детей от 3 до 7 лет, а также для малышей до трех лет, - сказала Аршинова. - Владимирская область получила из федерального бюджета почти 1,4 миллиарда рублей по программе строительства детских садов. Регион быстрыми темпами строит новые сады. Это важно, что в непростых экономических условиях власти области находят возможность софинансировать эту программу.

Все выступавшие - а не только те, кому это положено по должности, - подчеркивали решающую роль «Единой России» как закоперщика социально важной для страны программы строительства новых детских садов и школ.

Депутаты ГД и участники совещания также провели вчера важные дискуссии о гарантиях прав на бесплатное общее образование, о правах и положении учителей, о правовом обеспечении дополнительного образования.

О подробностях и итогах этого мероприятия - в следующем номере «ВВ».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…