9 апреля 2016 в 15:22

О проблемах села на дебатах

Вязниках сегодня прошли очередные дебаты в рамках внутрипартийного голосования «Единой России», в которых приняло участие 4 кандидата.

Тему развития сельского хозяйства обсуждали депутаты Госдумы РФ Игорь Игошин и Геннадий Кулик, депутат Заксобрания региона Роман Кавинов, представитель Меленковского сельхозпредприятия Валентина Фиохина.


Кандидаты с уважением отнеслись к участию в дебатах Геннадия Кулика, отдав дань уважения его преклонному возрасту. Несмотря на свои «далеко за 80», депутат нашел силы озвучить собственную позицию и выступить оппонентом другим ораторам. Впрочем, большую часть своей жизни, он провел «на земле», так что заявленная тема не вызвала затруднений.

Роман Кавинов, представляя свою программу, делал упор на знание той местности, от которой он был избран депутатом. В выступлении прозвучали свежие мысли и дельные предложения. Валентина Фиохина, как говорится, человек от сохи, на примерах своего собственного предприятия рассказывала о проблемах и трудностях аграриев. Ее предложения носили боле практический и несколько локальный характер.

Депутат Госдумы РФ Игорь Игошин выступал емко и по делу. Напомнил об опыте работы в агропромышленном блоке в Госдуме, тем самым дал понять, что серьезно подкован и в теме, рассказал о совместной работе с руководством региона на привлечение федеральных средств в регион, озвучил ряд предложений государственного уровня. Игошин считает, что на поддержание отрасли в России нужно дополнительно не меньше 40 миллиардов в год, тогда процесс импортозамещения по собственным сельхозпродуктам у нас пойдет быстрее и качественнее. Тем более что по молоку и овощам в регионе зафиксирован хороший рост. В целом депутат показал хорошее знание ситуации в регионе и проблематики аграрного сектора. Многое было подчерпнуто из многочисленных встреч с селянами Владимирской области.

Острую дискуссию вызвала тема использования в продуктах пальмового масла. Депутат Госдумы РФ Игорь Игошин категорически настаивает на его запрете. Повальное подмешивание заграничного субпродукта приводит к росту фальсификата. Развивая тему, он заявил, что именно поставки в больших объемах пальмового масла тормозят продвижение отечественного качественого продукта. Запрет опасной добавки может дать возможность российским фермерам полностью обеспечить рынок экологически чистой "молочкой".

А вот Геннадий Кулик в использовании пальмового масла не видит особой поблемы. По его мнению, производители всего лишь должны указывать на упаковке, что продукт содержит эту добавку. Мнение, мягко скажем, неоднозначное.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…