12 апреля 2016 в 18:12

Во Владимирской области продолжается работа по снижению административных барьеров в сфере строительства

Пресс-служба администрации области сообщает: в целях снижения административных барьеров в строительной сфере во Владимирской области проведен целый ряд мероприятий, сообщили в департаменте строительства и архитектуры областной администрации.

Во всех поселениях и городских округах 33-го региона утверждены генеральные планы и правила землепользования и застройки. Это позволяет сократить процедуру предоставления земельного участка для строительства минимум на два месяца за счет того, что при наличии правил землепользования и застройки не требуется проведение публичных слушаний и принятие постановления главы местной администрации об изменении вида разрешенного использования земельного участка.

В области осуществляется постоянный контроль за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности. Постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 № 403 утвержден исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства. Департамент строительства и архитектуры областной администрации ведет мониторинг административных процедур в строительной сфере в рамках реализации своих полномочий по контролю за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.

Вопросы соблюдения установленных законодательством сроков выдачи исходно-разрешительных документов также находятся на постоянном контроле областного департамента строительства и архитектуры. Контроль осуществляется в форме плановых выездных проверок и внеплановых документарных проверок по заявлениям физических и юридических лиц. Всего в 2015 году специалисты департамента провели более 300 проверок, по результатам которых должностным лицам органов местного самоуправления направлено 15 предписаний об устранении нарушений законодательства о градостроительной деятельности.

Законом Владимирской области от 7 августа 2015 года № 97-ОЗ были внесены изменения в областной Закон «О регулировании градостроительной деятельности». В соответствии с ними для строительства отдельных видов инженерных сетей теперь не требуется получение разрешения на строительство, что позволяет застройщику избежать процедур формирования земельных участков и предоставления их для строительства сетей.

В целях сокращения сроков получения застройщиками исходно-разрешительных документов во Владимирской области приняты:

- постановление губернатора области от 10.06.2013 № 640, которым сокращен предельный срок проведения государственной экспертизы проектной документации линейных объектов (протяженностью до 1 км) до 40 дней, по типовым проектам и проектам, повторно направленным на экспертизу, ‑ до 30 дней;

- постановление губернатора области от 16.02.2009 № 121, которым ГАУ «Владоблгосэкспертиза» поручено сократить срок проведения государственной экспертизы проектной документации жилых домов до 35 дней, органам местного самоуправления рекомендовано сократить до 20 дней срок выдачи градостроительных планов земельных участков для строительства жилых домов.

Органам местного самоуправления 33-го региона регулярно оказывается методическая помощь и проводятся образовательные семинары для руководителей и специалистов органов архитектуры местных администраций с разъяснениями по порядку реализации законодательства о градостроительной деятельности. В 2015 году на базе Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России проведен курс лекций по повышению квалификации муниципальных служащих в части реализации ими полномочий в сфере градостроительной деятельности.

Во всех муниципальных образованиях и органах исполнительной власти Владимирской области приняты административные регламенты по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию, которые размещены на официальных сайтах органов местного самоуправления.

Департаментом строительства и архитектуры областной администрации подготовлены методические рекомендации по порядку оформления исходно-разрешительных документов для строительства линейных объектов, которые доведены до органов местного самоуправления и размещены на официальном сайте департамента.

В целях дальнейшего упрощения административных процедур в сфере жилищного строительства департамент строительства и архитектуры областной администрации планирует продолжить работу по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей градостроительную деятельность, по оказанию методической помощи местным администрациям в реализации ими полномочий в градостроительной сфере, мониторинг доступности для заинтересованных лиц информации, содержащейся в генеральных планах и в правилах землепользования и застройки. Открытый доступ к этим документам позволяет инвестору предварительно оценить возможные риски и примерную прибыль от вложения средств в тот или иной объект, не обращаясь непосредственно в органы власти.

Кроме того, областная администрация продолжит контролировать соблюдение органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности, в том числе соблюдение исчерпывающего перечня процедур, утвержденного постановлением Правительства России. Этот вопрос включен в перечень тем плановых проверок департамента строительства и архитектуры.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…