12 апреля 2016 в 18:16

Депутат Государственной Думы РФ Игорь Игошин: «Поддержка «детей войны» для меня приоритетна»

Рабочая поездка депутата Госдумы Игоря Игошина в Селивановский район - это прежде всего встречи с жителями и помощь в решении их проблем. Для того и нужен людям их депутат. Игошин так и говорит на встречах с земляками: «Моя задача ‑ представлять ваши интересы. Прошу использовать меня как инструмент - и тогда задачу мы вместе доведем до решения...»

В Красной Горбатке разговор шел о дальнейшей судьбе пустующего здания бывшей Селивановской школы, об установке памятника воинам-интернационалистам, о предоставлении «детям войны» льготного статуса.

Одна из встреч - на крахмало-паточном заводе в Новлянке - Игошину важно знать, чем живет наша промышленность, каковы ее реальные проблемы, которые депутат ГД может помочь решить. Обязательна встреча с работниками образования, культуры, здравоохранения, социальной службы, активистами-общественниками. На каждой площадке ‑ обозначение проблем и просьба помочь в их решении.

В 2015 году после капремонта открыта Красногорбатская средняя школа. Но при этом здание бывшей основной школы в микрорайоне Селиваново стало пустующим. Жители переживают о его дальнейшей судьбе. Председатель общества ВОИ Селивановского района Таисия Лепшина попросила Игоря Николаевича:

- Помогите нам профилакторий там сделать. Там все есть: кухня, спортзал, вся инфраструктура.

Депутат обещал помочь.

Еще проблема - Селивановский район единственный в области, где нет памятника воинам-интернационалистам. Активисты патриотического движения «Мой адрес» говорят - у них уже есть проект и примерная смета создания мемориала. Игошин поддержал эту инициативу, и обновленный комплекс на площади Памяти в Красной Горбатке может появиться уже в этом году.

Люди долго не отпускают депутата. Пожилые люди с волнением спрашивают Игоря Игошина о самом наболевшем: собирается ли государство обращать внимание на людей, чье детство выпало на трудные военные годы? Ответ Игошина далек от популизма, но конкретен:

- По этому вопросу ведется плановая работа. До конца нынешнего года будет завершено финансирование государственной программы по предоставлению жилья всем учтенным участникам и ветеранам Великой Отечественной. Мы хотим, чтобы эта программа была продолжена. Средства, как минимум в том же объеме, а может, и в большем, должны быть направлены на поддержку именно «детей войны». Я сам был соавтором такого законопроекта, внесенного в Госдуму еще в 2012 году. Однако тогда эта идея не имела той общественной поддержки, которая есть сейчас, и документ не прошел. Учитывая тот опыт, могу сказать: многое будет зависеть от того, в какой форме будет осуществляться народная поддержка. Главное, учесть интересы всех, и, в любом случае, этот вопрос остается для меня приоритетным. Мы настроены довести начатое до конца.

Подготовил Виктор АЛЕХИН.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…