12 апреля 2016 в 18:39

Расслабляться не стоит

Фото: Владимира Чучадеева
На прошлой неделе наш регион посетил министр МЧС Владимир Пучков. Он прилетал в поселок Уршельский Гусь-Хрустального района. Министр инспектирует регионы, где высок риск лесных и торфяных пожаров, проверяет готовность территориальных подсистем к предупреждению и ликвидации ЧС.

Наша область - традиционная зона риска. «Жаркое лето» 2010 года - наглядное тому подтверждение. Поселок Уршельский - на территории национального парка «Мещера». Тут в 2010 году выгорело 7 тысяч гектаров леса.

- Когда бушевали лесные пожары, у нас на 118 тысяч гектаров было только две единицы спецтехники ‑ пожарная машина и трактор, - рассказал замдиректора парка Виктор Глуховский. - А сейчас мы располагаем 49 единицами техники! Есть даже беспилотник. Все это получено с 2011 по 2015 год. Проблемы оснащенности техникой полностью сняты. Вся она - в исправном состоянии. За территорией парка ведется постоянное наблюдение с помощью видеокамер. Это позволяет вовремя обнаруживать очаги возгораний и ликвидировать их.

Министру Пучкову показали весь арсенал: от мобильных помп до гусеничных вездеходов. Всем этим располагает объединенная группировка, созданная разными ведомствами для реагирования на возможные ЧС. Кроме МЧС, лесничеств и предприятий в нее входят добровольные пожарные команды и дружины. В Гусь-Хрустальном районе, например, действуют четыре добровольные пожарные команды и 24 добровольных пожарных дружины. Есть даже казачья пожарная дружина с аэропланом. В случае серьезной угрозы на помощь всегда готова прийти специализированная пожарно-спасательная часть Владимирского ГУ МЧС России. А воздушная разведка будет проводиться не только силами Владимирской базы авиаохраны лесов, но и авиазвеном МЧС России из Жуковского. Продолжится и ведение космического мониторинга. Для координации действий структур, входящих в группировку, область располагает мобильным пунктом управления губернатора, который может выдвигаться непосредственно к местам тушения пожаров.

Владимир Пучков высоко оценил готовность региона-33 к реагированию на угрозы возникновения ЧС:

- Я проверил готовность всех служб. Потенциал во Владимирской области год от года наращивается, появляется новая техника. Уверен, что его хватит для предотвращения угроз. На ближайшие две недели поставлены задачи еще раз провести тренировки всех служб для отработки взаимодействия по обеспечению противопожарной безопасности лесов, сельхозугодий, защиты социальной инфраструктуры и линий электропередачи, а также - работа с населением, надо разъяснить недопустимость неконтролируемого пала травы и сжигания мусора.

Министр подчеркнул, что раз наплыв отдыхающих в лес неизбежен, то одних запретительных мер недостаточно. Надо создавать и держать под контролем инфраструктуру для цивилизованного отдыха горожан на природе.

Первый вице-губернатор Алексей Конышев поблагодарил министра МЧС за тесное взаимодействие и эффективную совместную работу и пообещал:

- Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС готовы к пожароопасному периоду. И тем не менее никто не расслабляется. Все эти темы у нас находятся на жестком контроле.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…