12 апреля 2016 в 18:42

«Узкие места» М-7: Лакинск и мост через Рпень

Фото: автора
Уже несколько дней плотная пробка на «пекинке» во Владимире в районе комбината «Тепличный» отравляет жизнь и горожанам, и транзитникам. Там начали реконструкцию моста через Рпень, и трасса стала в два раза уже. Сразу же вслед за этим встали Добросельская и Большая Нижегородская улицы. А впереди еще пробки на трассе М-7 из-за ремонтов в Лакинске.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства АВО Александр Романенко и замдиректора филиала ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва - Нижний Новгород Федерального дорожного агентства» Сергей Серба рассказали о важнейших работах на трассе М-7 в наступающем летнем сезоне.

- На территории города Лакинска сейчас реализуется второй этап капитального ремонта, который предусматривает в том числе строительство трех разворотных петель. Они позволят уйти от левых поворотов и светофорного регулирования, - пояснил Серба.

Для проезда через Лакинск дорожники оставят по одной полосе в обе стороны. Во избежание социальной напряженности решено начать работы в Лакинске после майских праздников. А закончатся они по плану в декабре.

Что касается моста через Рпень, его реконструкция необходима по срокам. Он построен еще в 1960 году, износ его конструкций представляет опасность. В 2014 году было проведено специальное обследование моста, а на этот год выделено финансирование примерно в 60 миллионов рублей для ремонта. Возможность обновить мост упустить было нельзя.

Серба сказал, что реконструкция моста пройдет по новым требованиям, которые позволят дороге М-7 получить более высокую категорию. После реконструкции ширина моста увеличится на шесть метров. Тротуары также будут расширены, появится пешеходная зона, огражденная перилами. И даже грязная вода с дороги больше не будет стекать в Рпень - мост оснастят локальными очистными сооружениями.

Графики такие: до июля будут реконструировать одну половину моста, потом ее закроют и возьмутся за другую. Романенко подчеркнул, что власти делают все возможное, чтобы минимизировать неудобства для водителей. Основная нагрузка по проезду вдоль Владимира ляжет на Добросельскую, и там, чтобы ускорить трафик, возможно закрытие левых поворотов.

Закрыт на реконструкцию и мост-путепровод на Октябрьском проспекте, что тоже создает дополнительные проблемы при организации движения. Романенко надеется, что подрядчик будет вести работы так же слаженно и четко, как он их ведет уже несколько месяцев. Тогда открытие обновленного путепровода возможно раньше плана, не к сентябрю, а к началу лета. Романенко подчеркнул, что схема движения на время крупных дорожных работ во Владимире еще разрабатывается вместе с мэрией.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
35 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…