14 апреля 2016 в 18:08

Куксенкова реабилитируют?

В допинг-пробе владимирского гимнаста Николая Куксенкова содержание мельдония значительно меньше 1 мкг, а значит, он может быть реабилитирован. И это даст ему право на участие в Олимпиаде. Соответствующее ходатайство подано, однако решение по нашему спортсмену еще не принято, сообщил «ВВ» директор ДЮСШОР им. Толкачева Виталий Иванчук.

На днях Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что спортсменов не будут наказывать в том случае, если в пробах, взятых до 1 марта 2016 года, содержание запрещенного препарата не превышает 1 мкг. Прочие случаи будут расследоваться дополнительно.

У Куксенкова обнаружено в 6 раз меньше установленной WADA нормы. Однако допинг-тест Куксенков проходил 15 марта, поэтому автоматически под амнистию не попадает. Но незначительное количество запрещенного вещества в пробе позволяет надеяться на возвращение гимнаста на помост. Сейчас он временно отстранен от соревнований.

- До 1 января 2016 года мельдоний не входил в список запрещенных препаратов и официально применялся во всех сборных страны, - рассказал «ВВ» директор спортивного департамента АВО Алексей Сипач.

Применяли препарат не только в России, но и в бывших союзных республиках, и в странах Европы. Мельдоний использовался для поддержки сердечной мышцы и быстрого восстановления после нагрузок. Когда летом прошлого года стало известно о грядущем запрете препарата, он был централизованно изъят из арсенала врачей сборных.

- Куксенков перестал принимать препарат еще в августе 2015 года, - заявил директор ДЮСШОР им. Толкачева Виталий Иванчук. По его словам, американские спортсмены продолжают принимать аналогичный мельдонию, но более дорогой препарат, который не попал в черный список WADA.

Скандал с мельдонием, по словам Иванчука, подкосил сборную России. Нервотрепка, срыв программ подготовки к Олимпиаде, состояние неопределенности ‑ все это влияет на самочувствие спортсменов в преддверии главного старта, к которому они шли всю свою жизнь. Чемпион Европы и абсолютный чемпион России Николай Куксенков подошел к Играм в Рио первым номером сборной и вместе с тренерами надеется, что его олимпийские надежды не рухнут из-за недоразумения и политических игр.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…
сегодня в 17:40 Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…