14 апреля 2016 в 18:29

Владимир - Питер: товарооборот составил 7,7 миллиарда

11 апреля губернаторы Владимирской области и Санкт-Петербурга Светлана Орлова и Георгий Полтавченко в северной столице обсудили реализацию «дорожной карты» между правительством СПб и АВО. Встреча губернаторов состоялась во время краткого рабочего визита Орловой в Питер.

Орлова напомнила, что Санкт-Петербург ‑ это один из ключевых партнеров региона-33.

- Столичные рынки перспективны. Наша продукция, в том числе промышленная, реализуется там очень хорошо, ‑ сообщила Светлана Юрьевна. ‑ С Георгием Сергеевичем Полтавченко мы в первую очередь обсуждали вопросы по загрузке предприятия «Электрокабель» Кольчугинский завод» по линии судостроения.

Товарооборот между Владимирской областью и Санкт-Петербургом по итогам 2014 года вырос почти на миллиард рублей и составил 7,7

млрд рублей. Большая часть ‑ это товары нашей области на сумму 7,2 млрд рублей: кондитерские изделия, мясные, рыбные и плодоовощные консервы, полуфабрикаты из мяса, кофе, макаронные изделия. Высокое качество продукции позволило предприятиям 33-го региона заключить договоры на поставку с шестью учреждениями социального питания Санкт-Петербурга. Общие объемы поставки только лишь мясных изделий превышают 35 тонн в месяц. Кроме того, в северную столицу в больших объемах поставляются кровельные материалы, лекарства, холодильники и стиральные машины, ювелирные изделия, стальные трубы и металлорежущие станки.

Из Питера во Владимир везут безалкогольные и алкогольные напитки, моющие средства, бумагу, картон, лакокрасочные изделия, готовый прокат черных металлов, кабели и провода, лифты. Пришли в 33-й регион и различные питерские компании. Кроме того, продолжает вестись работа по налаживанию сотрудничества промышленных предприятий двух субъектов России.

Одним из главных достижений межрегионального сотрудничества можно по праву считать открытие регулярного воздушного сообщения между Владимиром и Санкт-Петербургом. Регионы продолжают тесно взаимодействовать в сферах культуры, туризма, образования, здравоохранения и молодежной политики.

- Главное, о чем мы договорились с Георгием Полтавченко, - это то, что 18 мая в рамках мощнейшего Петербургского международного юридического форума состоится заседание круглого стола, посвященное Михаилу Сперанскому, - сообщила Орлова. - Мы представим область через наши самобытные изделия, в том числе эксклюзивные: участники форума смогут попробовать покровский пряник. На нем будет логотип форума и QR-код, с помощью которого можно познакомиться с историей городов Владимирской земли. Считаю, что это прекрасный механизм привлечения туристов в наш регион.

Глава региона-33 обратилась к Георгию Полтавченко с предложением присвоить имя Михаила Сперанского одному из проездов, примыкающих к кварталу на Петроградской стороне, где через несколько лет планируется разместить Верховный Суд РФ («ВВ» уже рассказывали об этом). Полтавченко поддержал эту инициативу.

По материалам

пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…