14 апреля 2016 в 18:30

Александр Беглов: «ФОКи и детские сады - это не чудо, а планомерная работа»

Фото: Владимира Чучадеева
За два дня визита полпреда Президента в ЦФО Александра Беглова Владимирская область заручилась еще более мощной поддержкой федерального центра. После посещения инновационных предприятий, спортивных и дошкольных учреждений, построенных по программам софинансирования, Беглов назвал местных активистов и работников социальной сферы настоящими помощниками президента Путина.

Визит полпреда состоялся накануне прямой линии с главой государства. И свое общение с владимирцами Беглов начинал с вопроса: «Что передать президенту?» Жителей региона волновали: качество жизни, безопасность и софинансирование Москвой региональных проектов по строительству спортивных объектов, школ и детских садов.

Государственная программа по модернизации дошкольного образования, рассчитанная до 2017 года, уже дала результаты. Только за последние два месяца в регионе-33 открылись два новых детских сада: сдан долгострой в Камешково, открыто ДОУ в Кольчугино. И вот Беглов вместе со Светланой Орловой побывали еще и на александровских новостройках: это детский сад и ФОК. В детском саду № 4 с 2015 года воспитываются 117 малышей. Условия для детей тут созданы очень хорошие. Беглов поинтересовался, как и чем кормят ребят, хватает ли здесь медработников. По словам родителей, кормят их чад даже лучше, чем дома. Что важно, закупается исключительно местная продукция.

- Торги выигрывают наши производители, чего мы всюду добиваемся, - подчеркнула Орлова. Она не скрывала, что есть проблема с дефицитом медработников, но она имеет федеральный масштаб.

- Детские сады у нас построены, очереди ликвидируются. Теперь нужно строить и реконструировать школы, искать оптимальные проекты, чтобы войти в программы софинансирования. Мы уже сдали три школы, в 2017 году сдаем еще три. А до этого 20 лет вообще ничего не строилось, - сообщила глава региона.

В подарок детсадовцам гости привезли стол для песочной терапии и ноутбук.

- ФОКи и детские сады - это не чудо, а планомерная работа, - считает Беглов. - Такой же должно стать и строительство новых школ. Весомую поддержку федеральный центр гарантирует, результаты видны. Но вы должны и сами искать средства, инвесторов. А на поддержку Москвы можете рассчитывать, тем более что губернатор работает эффективно.

Жители по-прежнему предпочитают обращаться к губернатору напрямую, а то и сразу к президенту, жалуясь на бездействие местных властей. Во время визита Орловой и Беглова в Александров и у входа в ФОК, и даже во время посещения храма александровцы напрямую обращались к главе региона. В частности, жительницы многострадального «Зубовского дома». Ему уже два века, но власти никак не хотят признавать его аварийным. Они даже приготовили видеообращение к президенту.

- Давайте без всяких вопросов признаем этот дом аварийным - и все! Я уже дала поручение, - сообщила Орлова. - А почему вы не говорите с Першиным? В первую очередь, все вопросы вы должны задавать местной власти. В Александрове всегда было много проблем: и с мусором, который вывозили только на 9 мая, и с дорогами... Не строились ни детские сады, ни спортивные объекты. И мы должны сказать спасибо, что работают программы, поддержанные федеральным центром. Кстати, Александр Дмитриевич сам предложил посетить именно Александров, зная о проблемах города.

- Давно не был здесь, положительная динамика видна, - признался Беглов. - Но проблем все равно остается много. Порадовал город, закладываются новая школа и детский сад. Главное пожелание у меня - больше рассказывать населению о федеральных проектах. Я пообщался с жителями и понял, что они плохо знают о поддержке Москвой регионов, о федеральных программах. Нужно обязательно рассказывать, что будет и как. Люди должны знать перспективы развития. Приятно, что есть те, кто передает Владимиру Владимировичу благодарность, поверьте, ему очень нужна позитивная информация, которой сегодня так не хватает.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…