19 апреля 2016 в 17:43

ОНФ и ковровчане обсудили тему патриотизма

14 апреля в Ковровском медицинском колледже рабочая группа регионального отделения провела круглый стол «Образование и культура как основа национальной идентичности».

Что понравилось?

Неравнодушие, с которым многие жители города воинской славы относятся к отечественной истории. В том же медколледже помнят имя славного земляка доктора медицинских наук, профессора, генерал-полковника медицинской службы Ефима Ивановича Смирнова, кавалера многих наград и премий, в том числе - уникальный случай - семи орденов Ленина. В годы Великой Отечественной именно он стал организатором системы советских госпиталей, благодаря ему в Красной Армии процент раненых, которых удалось вылечить и вновь поставить в строй, был самым высоким среди армий - участниц Второй мировой.

В 1989 году Ефима Ивановича не стало, и педагоги и студенты колледжа решили настаивать на присвоении учебному заведению имени Смирнова. При поддержке губернатора Светланы Орловой два года назад медколледж получил имя профессора Смирнова.

Вот это реальная патриотическая работа.

Или вот еще один проект, инициированный студентами. Поисковый отряд под руководством Елены Чернышовой много лет собирает информацию о выпускниках учебного заведения, которые ушли на фронт Великой Отечественной. Сегодня восстановлены биографии 40 студентов и преподавателей, погибших и пропавших без вести в годы войны. Их имена увековечены на мемориальной доске, размещенной при входе в колледж.

- Очень важно, что всю поисковую работу ведут наши учащиеся по личной инициативе, - поделилась Елена Чернышова.

Успешным и достойным изучения назвала опыт работы ковровчан модератор круглого стола, руководитель рабочей группы ОНФ Ирина Калмыкова.

Что насторожило? Неявная, но ощущавшаяся попытка противопоставить понятия образования и воспитания. Мол, грамотный профессионал - это важно, но если в нем не заложены правильные ценности и нет нравственной базы, никакие знания не помогут ему стать настоящим человеком. Спорное утверждение, поскольку, на мой взгляд, сегодня Россия нуждается именно в грамотных специалистах больше, чем в людях, которые всего лишь произносят пусть правильные, но всего лишь слова.

И да - трудно спорить с утверждением, что патриотизм начинается не на уроках, а в семьях. Это ведь не только история войны, но и любая память о предках, уважение к традициям родного края.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…