20 апреля 2016 в 17:28

Энергосбережение позволило кольчугинскому «Электрокабелю» сэкономить более 3 миллионов рублей

Фото: автора
На кольчугинском заводе «Электрокабель» второй год реализуется программа энергосбережения. Она призвана снизить потребление энергии на 1600 тонн условного топлива (или 7 процентов). Задачи программы - довести экономию энергоресурсов до 10 тысяч рублей в год и уменьшить негативное влияние производства на окружающую среду. Общая запланированная стоимость программы, которая должна завершиться в 2019 году, составляет почти 43 млн рублей.

В рамках проекта предполагается заменить в производственных помещениях люминесцентные лампы (ДРЛ) на светодиодные. В прошлом году было полностью модернизировано освещение в цехе № 2.

- Стало намного светлее. Раньше приходилось напрягать зрение при замерах параметров кабеля. Даже ярлык плохо читался при общем освещении. Теперь при скрутке изолированной жилы издалека видны и шаг скрутки, и равномерность изолировочного покрытия, и ровность раскладки на приемнике. С таким освещением брак мы не пропустим, - отметил испытатель кабелей и проводов, скрутчик цеха № 2 Михаил Кузьмин.

Условная годовая экономия от установки светодиодных ламп в 2015 году превысила 400 тыс. рублей, а в результате всех мероприятий по энергосбережению удалось сэкономить более 3 млн рублей.

В 2016 году планируется модернизировать освещение в цехах № 3 и № 20, а также смонтировать современные уличные лампы. В следующем году светодиоды будут установлены во всех цехах завода.

Другое направление программы - экономия потребления пара, газа, сжатого воздуха. Часть мероприятий уже выполнена. К примеру, система децентрализации воздухоснабжения, внедренная на предприятии в 2014 году, была признана лучшей на Всероссийском конкурсе в области энергосбережения и повышения эффективности ENES, который проводился под эгидой Министерства энергетики России.

Вопрос о внедрении новой системы воздухоснабжения на «Электрокабеле» встал еще в 2010-2011 годах. Существовавшая система воздуховодов нуждалась в регулярной продувке, иначе в трубах скапливался конденсат. Потери воздуха на магистральной линии доходили до 30%.

Технико-экономический анализ показал, что эффективнее децентрализовать систему, установив локальные воздуховоды в каждом цехе. На предприятии так и сделали.

- Основным плюсом новой системы воздухоснабжения является минимизация потерь сжатого воздуха при его транспортировке. Кроме того, замена поршневых компрессоров на винтовые существенно снижает затраты энергии на выработку сжатого воздуха. Еще один немаловажный фактор - уменьшение расходов на обслуживание компрессоров, - отметил главный энергетик «ЭКЗ» Дмитрий Андрианов.

Экономический эффект от децентрализации составляет 6,3 млн рублей в год.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

НАША СПРАВКА

АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» входит в ООО «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющие кабельные активы УГМК.

Также в Кольчугино работает ЗАО «Кольчугцветмет», входящее в ООО «УГМК-ОЦМ», объединяющее активы УГМК в сфере металлообработки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…