21 апреля 2016 в 18:11

Отныне все фирмы создают в Едином центре

С конца прошлого года на базе инспекции ФНС по Октябрьскому району г. Владимира (Коллективный проезд, 2-а) заработал Единый регистрационный центр, специализирующийся на регистрации юрлиц и ИП со всей территории области. Зачем такой центр нужен, нам рассказал Сергей Кошелев, руководитель УФНС по Владимирской области.

- Основная цель создания Единого регистрационного центра ‑ упростить формальные процедуры при организации налогоплательщиками собственного дела. Все услуги здесь оказываются в одном окне, - объясняет Сергей Александрович. - С начала года в центре уже принято 6,8 тысячи решений о госрегистрации. Создано свыше 600 новых организаций, зарегистрировано около 1,7 тысячи индивидуальных предпринимателей. А около тысячи недействующих организаций исключены из госреестра.

- То есть налоговые инспекции теперь этим не занимаются?

- Не занимаются. С 1 апреля полномочия налоговых органов на прием заявлений и документов по госрегистрации в отношении всех юрлиц и ИП (крестьянских (фермерских) хозяйств) действительно прекращены. У налоговых органов остались функции выдачи копий документов по госрегистрации и предоставления выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

- У ЕРЦ достаточно полномочий для контроля за тем, что именно хотят зарегистрировать заявители?

- Безусловно. Одна из главных задач центра - противодействие регистрации «однодневок» и фирм на подставных лиц, по утерянным паспортам, противодействие рейдерству, ложной миграции проблемных налогоплательщиков, обеспечению достоверности данных госреестров. Наш ЕРЦ вынес уже 500 отказов в регистрации фирм. Причина ‑ документы с недостоверными данными. Причем отказами все не заканчивается: таких недобросовестных заявителей дальше ожидает уголовная или административная ответственность. Два руководителя уже дисквалифицированы. А СКР возбудил два уголовных дела по фактам представления в ЕРЦ документов, содержащих заведомо ложные данные.

- Подавать документы в ЕРЦ надо лично или есть варианты?

- Варианты есть. Можно явиться непосредственно в центр ‑ лично или отправить представителя по доверенности. Можно послать документы почтой с объявленной ценностью и описью вложения. Можно подать документы в ближайший к вам многофункциональный центр (сейчас мы активно заключаем соглашения с МФЦ в территориях). Или вариант ‑ заявиться на госрегистрацию через нотариуса. Но самый удобный способ предложен на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru: сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию» дает возможность подать заявку в электронном виде. Готовые документы можно будет получить лично в центре, в МФЦ или по почте ‑ на ваш выбор. А копии по-прежнему будут выдавать все налоговые органы региона.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…